Борьбу рыжего питомца с хищником сняли на видео в Тосненском районе Ленобласти. Комок шерсти в пасти он утащил в сумерках мимо детской площадки в сторону гаражей. Местные власти рассказали о госте из леса егерям.

Видео охоты волка в жилом квартале опубликовано в группе "Подслушано в Рябово". Автор уточнила, что в объектив смартфона хищник попал около десяти вечера 26 января у подъезда пятиэтажки на улице Лениградской.

По данным "Тосненского вестника", жертвой стал кот. Судя по видео, шансов вырваться из пасти у животного не было. В процессе волк окунает рыжего в снег у детской площадке, затем несколько раз перехватывает. Скрылся хищник у местного гаражного массива.

Видео: Катерина Закирова, группа "Подслушано в Рябово", vk.com

В администрации Рябовского городского поселения 47news сообщили, что в курсе вечерней вылазки хищника. Информация о нем передана в комитет по охране, контролю и регулированию объектов животного мира правительства Ленобласти.

В целом появление зверей в жилых массивах уже не редкость. В конце прошлого года волка с добычей в пасти видели в Тихвине. Чтобы отвадить стаю, было выдано разрешение на отстрел. В январе животное, похожее на волка или лайку, под камеру кусал кролика.

Накануне эксперты из комитета по животному миру дали рекомендации гражданам по действиям при встрече с хищниками. Специалисты советуют сохранять спокойствие и не пытаться убежать. Не нужно махать руками или кричать. При спокойном поведении волк будет растерян.

Также при встрече с волком нельзя смотреть ему прямо в глаза и поворачиваться спиной. Если зверь не уходит, нужно без резких движений попробовать найти предметы для обороны: камень или надежный сук.