Порядка полутысячи волков обитают в лесах Ленинградской области. Хищников не раз замечали за охотой в населенных пунктах 47 региона. Специалисты предупреждают: главное при встрече с волком - не бежать. 

Памятку о правилах поведения с хищником опубликовал комитет по животному миру Ленобласти 26 января. Ее разместили из-за сообщений жителей региона о частых появлениях волков на территории населенных пунктов.

В документе сообщается, что при встрече с волком главное не бежать и сохранять спокойствие. Не нужно махать руками или кричать. При спокойном поведении волк будет растерян.

При встрече с волком нельзя смотреть ему прямо в глаза и поворачиваться спиной. Если зверь настроен агрессивно, то, стоя к нему спиной, можно спровоцировать нападение. Если зверь не уходит, нужно без резких движений попробовать найти предметы для обороны - камень, надежный сук и т.д.   

"Начать медленное движение в сторону толстого дерева или плотного кустарника. Если есть рюкзак, сумка, приготовьтесь ими пожертвовать. Если есть оружие –пусть даже перочинный ножик – достаньте его и подумайте, как эффективнее его использовать. Медленно отступайте к дереву, укрытию, продолжая внимательно следить за реакцией зверя. Если волк видит, что вы слишком опасная добыча, он, скорее всего, отступит.", - советуют специалисты.

Если волк ушел, то и человеку необходимо покинуть это место. По возможности нужно идти в сторону дороги, деревни или машины. В случае, если волк напал, необходимо обороняться - наносить удары по хребту и голове, если есть нож, то стараться пробить ребра, повредить легкие и сердце.

Отметим, что зачастую волки избегают встречи с человеком. Если хищник находится неподалеку и услышит посторонний шум, то постарается скрыться. В основном, на территорию населенных пунктов стаи заходят для поиска еды. Жителям рекомендуют не оставлять пищевые отходы в открытом доступе у дома, чтобы не заманивать хищника.

В этом сезоне волки особенно частые гости в Тихвинском районе Ленобласти. Первый раз их заметили у здания общества слепых города еще в ноябре прошлого года. После этого звери наведывались на окраину города к многоквартирным и коттеджным домам. Одного из хищников заметили прямо с добычей в пасти.