Кормящегося кроликом зверя заметили у домов садоводства Тихвинского района Ленобласти. Жители думают, что к ним наведался лесной хищник.

В паблике "Тихвинская сорока" ВКонтакте 16 января опубликовали фото животного с добычей в клыкастой пасти. По словам автора фото, зверь, похожий на волка, схватил кролика. Животное не было напугано и не спешило уходить:

"Чей- то кролик в ход пошёл, в зубах волка голова и уши колика. Он не испугался ни машины, ни людей-напротив разрешил подойти и сфотографировать, немного позируя...",- написал автор поста.

В комментариях пользователи гадают, кто попал на камеру – волк или собака. По мнению большинства, это все-таки не лесной хищник. Некоторые комментаторы привели аргументы, что волки не выходят охотиться днем к домам, не позируют на камеру, и в целом имеют другой хвост.

Как рассказал 47news районный инспектор комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Павел Горбачёв, предположительно, на фото попал не волк, а охотничья собака породы Лайка.

"Я думаю, что это не волк, но нужно смотреть по следам. На фото похоже, что это лайка, но не чистокровная", - рассказал специалист.

По его словам, в этом сезоне не поступало жалоб о приходе волков в Кайваксу. Однако, хищников часто встречают в соседнем охотничьем хозяйстве "Лань", волки наведываются туда примерно раз в неделю.

Лесных хищников также видели и в окрестностях Тихвина. Первый раз волков заметили еще в ноябре прошлого года, тогда стая разодрала собаку неподалеку от здания общества слепых. Потом хищники наведывались к многоквартирным и коттеджным домам. Там волка застали прямо с добычей в пасти.