В ближайшее время планируется увеличить количество пунктов вакцинации от коронавируса в Ленобласти. Регион могут ждать новые ограничения из-за высоких темпов заболеваемости.

На заседании правительства Ленобласти 27 января председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин анонсировал открытие новых пунктов вакцинации от COVID-19. По его словам, на базе детских поликлиник будет открыто ещё 22 пункта. Всего в Ленобласти работают 137 кабинетов, где делают прививку от коронавируса.

Глава управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк заявила о подготовке новых ограничений из-за распространения штамма "омикрон". По её словам, они коснутся приостановки плановой медицинской помощи и закрытия кружков и секций дополнительного образования. Предписание в ближайшее время будет направлено на рассмотрение в правительство региона.

"На 100 тысяч населения на начало января было около 10-12 заболевших, а сейчас эта цифра превышает 30 человек, коэффициент распространения инфекции у нас уже больше 2", - сообщила Историк о темпах прироста заболеваемости в регионе.

О том, что может ждать 47 регион, если не увеличатся темпы вакцинации, читайте в материале 47news: "Дрозденко: "От "омикрона" никуда не денешься. Почему до сих пор до вас не доходит?"".