Лебеди-шипуны не захотели лететь в теплые края и остались зимовать на Финском заливе у города Сосновый Бор Ленобласти. Очевидцы насчитали более сотни белокрылых птиц.

Фото зимования лебедей-шипунов показал зоолог Павел Глазков 21 января в паблике "Каждой твари по паре" "ВКонтакте". По его словам, на Финском заливе удалось насчитать более 120 лебедей-шипунов.

"В Ленинградской области на Финском заливе, в районе города Сосновый Бор, обнаружена огромная зимующая группировка лебедей-шипунов! Подобное большое скопление зимующих лебедей в нашем регионе обнаружено впервые. На островах Финского залива гнездится более 50 пар лебедей-шипунов. Эти птицы продолжают свой род даже в черте Санкт-Петербурга, в районе кронштадтской дамбы", - рассказал Глазков.

Вместе с шипунами орнитологу удалось увидеть четырех зимующих лебедей-кликунов. Это редкий вид птиц, занесенный в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об их зимовке в Приозерске 47news рассказывал ранее. На озере Вуокса сейчас обитают 10 редких белокрылых птиц.

Также в Ленобласти можно встретить и третий вид лебедей - малого или тундрового лебедя. Однако, по словам Глазкова, эти птицы прилетают в регион "транзитом" - остаются на недолгий отдых и продолжают путь.