Семейство лебедей-кликунов заметили на озере в Приозерском районе Ленобласти. Это редкие гости в регионе, и желающим с ними повидаться, советуют брать особые угощения.  
 
Фото стаи лебедей-кликунов показала фотограф Катя Стрельникова на своей странице в Instagram 8 января. По ее словам, семейство зимует на озере Вуокса. Во время прогулки фотограф насчитала 10 белокрылых птиц. Среди них есть еще совсем маленькие, с детским серым оперением.  

"Обычно большая удача встретить лебедя кликуна на озере, они стараются селиться в лесной глуши, но зимой ситуация меняется, небольшие озера замерзают, и лебединые семьи, не улетевшие на юг, перебираются в заводи бурных речек, где вода находится в движении и не замерзает", - рассказывает автор фото.

По словам Кати, увидеть птиц можно с моста у крепости Карела или с улицы Набережная Приозерска. Желающим угостить лебедей стоит взять с собой сырые натертые овощи, капусту, морковь, картошку или запаренный рис. Хлеб давать птицам запрещено.

"Пищеварительная система лебедя устроена так, что он должен обязательно запивать пищу. Корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды", - советуют желающим.

Отметим, что лебеди-кликуны редкие гости в Ленобласти. Они занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга, охота на этот вид птиц запрещена.

[html id=1]