Стали известны обстоятельства смертельного наезда пассажирского поезда на 12-летнего школьника в Тосненском районе Ленобласти. По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, он пытался перейти через железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора.

Как сообщает 21 января пресс-служба надзорного ведомства, проводится проверка по факту смертельного травмирования ребенка на 76 километре третьего пикета у железнодорожной станции Соколов Ручей.

По предварительным данным прокуратуры, ребенок вышел на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора. Машинист пассажирского поезда сообщением "Санкт-Петербург - Уфа" подавал звуковые сигналы и применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

"Транспортная прокуратура проверит состояние железнодорожного полотна на участке травмирования, даст оценку действиям всех ответственных лиц", - говорится в сообщении Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что трагедия произошла накануне около семи вечера. На переезде 12-летний мальчик пропустил скоростной "Сапсан" и выскочил под колеса поезда "Санкт-Петербург - Уфа". От полученных травм школьник скончался на месте происшествия. По данным местной администрации, ребенок жил в поселке Рябово.

Пресс-служба Следственного комитета на транспорте сообщила, что по факту произошедшего Западным межрегиональным следственным управлением возбуждено уголовное дело по части второй статьи 263 УК - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта".