Устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств телефонным аферистом у пожилой жительницы Тихвинского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 19 января в полицию Тихвина обратилась 72-летняя местная жительница. Сутками ранее ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником Сбербанка. Голос в трубке рассказал пенсионерке, что хранить деньги на карточки становится небезопасно и для надёжности посоветовал перевести деньги на новый счёт, реквизиты которого продиктовал. Пожилая женщина поверила телефонному мошеннику. Она пошла к банкомату и перевела на продиктованный счёт почти 70 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Отметим, что уже почти два года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.