Первый компонент вакцины от коронавируса "Спутник М" - прививки для детей и подростков -  получили больше половины участников испытаний. Результаты исследования вакцины подтверждают её безопасность — у детей не выявили серьёзных побочных реакций.

В ходе испытания новой вакцины от коронавируса более полутора тысяч подростков привились первым компонентом, а более 1200 из них — двумя, сообщили 18 января в пресс-службе правительства Москвы со ссылкой на главного педиатра столичного Департамента здравоохранения, Исмаила Османова..

По словам Османова, третья фаза клинических исследований "Спутника М" началась в ноябре 2021 года на базе десяти поликлиник и двух детских больниц Москвы.

"Все это время ребята ведут дневник самочувствия в мобильном приложении, а врачи наблюдают за их состоянием... Предварительные результаты позволяют сделать вывод о безопасности прививки", -  отметил педиатр.

Османов подчеркнул, что к настоящему моменту ни у одного вакцинированного подростка не было серьезных побочных реакций на вакцину -  в единичных случаях у испытуемых поднималась небольшая температура, они отмечали повышенную усталость и боль в месте инъекции.

По данным пресс-службы, в исследовании вакцины для подростков примут участие 3 тысячи добровольцев. При этом 2400 участников испытаний получат вакцину, а 600 — плацебо. Кому достанется настоящая вакцина, решит случай: ни врач, ни родители, ни испытуемые не будут этого знать.