Безработный петербуржец, улыбаясь, сознался в кражах во Всеволожском районе Ленобласти. С полицейскими под камеру он говорил бодро. А когда те поинтересовались, не хочет ли повернуть время вспять и не совершать преступления, ответил: "Безусловно".

Как сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 14 января, у задержанного по подозрению в кражах из домов в деревне Порошкино 25-летнего петербуржца нашли две бутылки коллекционного коньяка, ювелирные украшения и квитанции из ломбардов.

Мужчина вину признал и на камеру сознался, что зарабатывает на жизнь воровством. Интеллигентно улыбаясь, он рассказал, что на преступления его толкнула сложная жизненная ситуация. В ходе опроса также описал одно из преступлений.

"Перебрался через забор, представил лестницу к стене этого дома. Посредством лестницы забрался на балкон, отжал метало-пластиковую дверь, попал внутрь. Войдя в дом, увидел драгоценности. Положил их к себе в рюкзак и вышел точно таким же путем", — пояснил подозреваемый, добавив, что за похищенное в ломбарде получил около 30 тысяч рублей.

- Скажите, вам стыдно вообще за то, что вы совершили? - спрашивает оперативник.

- Более чем.

- Хотели бы вернуть время вспять и не совершать преступлений?

- Безусловно.

- В будущем планируете еще таким заниматься?

- Категорически... нет.

Полиция полагает, что мужчина причастен к четырем кражам из частных домов в деревне Порошкино, совершенных в декабре и январе. Так, его подозревают в хищении электроинструмента из дома на Альпийской улице и велосипеда на Балтийской улице.

О паре краж 47news уже рассказывал. Так, в последний день прошлого года 50-летний архитектор не нашел на даче спортивную сумку, украшения, банки с монетами и бижутерию. Позже из арендованного москвичкой дома в Порошкино пропали алкоголь и драгоценности на три миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Решения суда подозреваемый дожидается под арестом. Известно, что в 2018 году мужчина был осужден Всеволожским городском судом за кражу в особо крупном размере с ущербом больше миллиона рублей.