Пассажиры просят разобраться с расписанием микроавтобуса, курсирующего между Сланцевским районом Ленобласти и Петербургом. Они утверждают, что несколько раз ждали на остановке по полтора-два часа без возможности спрятаться от холода и осадков.     

Жители поселка Сланцы массово жалуются на маршрут №851. Как рассказала 47news 12 января одна из пассажирок Анна Баинова, проблемы начались больше года назад. Водители, по ее словам, могут приезжать и уезжать не по расписанию, из-за чего спланировать день и прийти ко времени не получается. Иногда транспорт приходится ждать более часа. При этом остановка не благоустроена и не защищает от непогоды.

"В июле я стояла на солнцепеке на остановке полтора часа. Когда села в маршрутку, сил не было. Думала, в обморок упаду", — поделилась она.

Еще одна жительница Сланцев рассказала в соцсетях, что ждала маршрутку на морозе два часа. 

"Так, 1 декабря 2021 года из Петербурга в Сланцы автобус должен был отправиться по расписанию в 19:00. Вместо этого в 18:20 автобус уже уехал. Люди стояли на холоде два часа в ожидании следующего, который прибыл в 20:30", — уточнила она.

Пассажиры просят оборудовать удобные остановочные пункты и проследить за тем, чтобы маршрутки ходили согласно расписанию.

Маршрут обслуживает частная компания ООО "Сланцы ПАП". В день на линии курсирует 10 микроавтобусов, первый из них уходит из Сланцев в 4:30, а последний — в 18:00. В Петербурге транспорт отходит от станции метро "Ленинский проспект". Первый, согласно расписанию, отъезжает в 8:00, последний — в 22:00. Альтернатива имеется — межрегиональный маршрут из Гдова, но по нему автобус ходит только раз в сутки.

В комитете по транспорту 47news сообщили, что перевозчик организовал предварительную продажу билетов на автобусы, а рядом с местом отправления есть торговый центр, где можно ожидать посадку.
Билеты продаются на сайте, однако, судя по всему, большинство пассажиров об этой опции не проинформированы. 

В комитете добавили, что в Сланцах прорабатывают вопрос о строительстве торгового комплекса с интегрированным в него остановочным пунктом за счет средств частного инвестора. В случае, если инициативу одобрят, проект могут реализовать в 2024 году. Пассажиры смогут пользоваться залом ожидания, туалетами, кафе и комнатой матери и ребенка в ТЦ.

"В настоящее время инвестором ведутся переговоры с администрацией", — пояснили в пресс-службе комитета.

Получить оперативный комментарий перевозчика "Сланцы ПАП" не удалось.