47news поговорил с жителями Алма-Аты, где бунт уже набрал градус баррикад. Нам ответили: за 30 лет власть нахапала.

Днем 5 января тысячи протестующих прорвали оцепление полиции и ворвались в администрацию (акимат) Алма-Аты. Здание задымилось. Телефоны не отвечают. Сайты органов власти упали. Восставшие массы отбирают у силовиков оружие, возводятся баррикады.

Фото: t.me/zakonkz

Около часа дня 5 января поступило сообщение о том, что эвакуируют людей из БЦ "Республика" на проспекте Назарбаева в центре Алма-Аты. Удалось связаться с сотрудником бизнес-центра.

- Мы заняты работой, нам некогда участвовать, - нехотя ответил собеседник.  

- Как думаете, в чем причина такого лавинообразного выхода людей на улицы? Только цены на газ?

- Может и газ. А может и повышение цен на все. На продукты, на стройматериалы, на остальное, - ответил мужчина и ушел со связи. Показалось, был напуган.   

Менеджер салона красоты на проспекте Сейфулина сразу сообщила, что салон не работает. На вопросы ответила растерянно:

- Я не знаю почему так все происходит, - и бросила трубку.

С десяток парикмахерских не ответили на звонок. Видимо, не до стрижек.

Смелее оказались в магазине по продаже запчастей на окраине Алма-Аты. Хозяин подтвердил, что цены выросли, причем за короткий промежуток времени.

- Все дорого. Например, бензин, продукты. А зарплаты - те же. Я по своему бизнесу вижу - люди экономят, меньше запчастей покупают, а мне пеняют - мол, почему цены поднимаешь? А как не поднимать?

- Как думаете, народ вышел вдруг или накопилось?

- Долгое время это нарастало. К этому все и шло. Считай, 30 лет. Сначала хорошо было, а потом начали гайки закручивать, налоги поднимать. По карте-то у нас страна большая, но не по населению.

- Власти как-то объясняли, мол, временно это?

- Да какой там. Мы бараны, нас кормят завтраками. Покормили, успокоили. Всем надоело, что одни и те же люди у власти. 30 лет одного правления, это не как у вас в России. Мы видим, что у вас достижения, а у нас достижение только одно - они нахапали, а мы стали жить хуже.

- Нахапал кто?

- Ну кто у власти-то? У власти один. Его семья, все они.  

- Назарбаев к народу не обращается. Это не странно, что молчит?

- Конечно, молчит, он не при делах. Когда плохо - все не он. Когда хорошо - все он.

- Что на улицах происходит? Как силовики себя ведут?

- Видел, что машины горят. Силовики культурно по магазинчикам прошлись, сказали, водочку никому не продавайте. И это правильно. Горевшие машины видел утром (появились сообщения, что многие из митингующих пьяны - ред.)

Фото: © Sputnik / РИА Новости

С дежурным РОВД Медеуского района Алма-Аты разговор был короткий.

- Как обстановка? - уточнил 47news.

- Не можем комментировать.

- Ну хоть не штурмуют вас?

- Нет, - уверенно ответил полицейский.

В УВД Жетысуйского района сообщили, что "обстановка нормальная, стабильная". На реплику "Судя по новостям, у вас машины жгут", дежурный ушел со связи. В УВД Алмалинского района и вовсе: "Все стабильно". В прокуратуре Алмалинского района телефон работал, но трубку никто не снял. Сообщалось, что там начался пожар.

Администратора одного из кафе звонок застал дома. Девушка тоже отметила рост цен как фактор протеста.

- Мы не работаем. Сидим дома, боимся. Продуктовый рядом, в центр города не выходим.  

Очевидно, что перекусить в Алма-Ате сейчас непросто - дюжина телефонов общепита молчала, в паре мест сообщили, что не работают, отказавшись беседовать на горячие темы.

Видео: t.me/zakonkz

Около двух часов дня оружейный магазин Корган на проспекте Абылай хана сообщил у себя  в Инстаграме: "В данный момент происходит нападение на Корган" и "...полиция трубку не берет!". Ни один из пяти телефонов магазина не отвечал, но гудки шли. Было ощущение, что звоним в Петроград 1917-го.

image_2022-01-05_16-17-18.png скриншот Инстаграм

"Начались разграбления оружейных магазинов", - полетели вслед сообщения по телеграм-каналам. В нескольких оружейных телефоны никто не брал. Ответили по телефону лишь одного. Продавец сообщил, что он дома - из-за объявленного чрезвычайного положения все оружейные закрыты. "Должны были выставить милицейский пост, но как на самом деле - не знаю". На вопросы о причинах беспорядков поделился мнением:

- Основа социально-экономическая, конечно, была. Последний год цены на все росли. Бензин, дизтопливо и следом на продукты - мясо, молоко - в два раза практически за год. Зарплаты те же. Видимо, повышение на газ стало последней каплей. Народ очень недоволен, пожёван этими проблемами. До этого ковид, ограничения и многие работу потеряли. Выплеснулось в неуправляемое.

- Власти призывали потерпеть?

Всегда обещают, что в дальнейшем будет все хорошо. Но люди жили все тяжелее и тяжелее, все накапливалось - почва была.

- Принимать участие не собираетесь?

- Нет. Я тоже не очень доволен, но если выходить все бить, акимат жечь, на "скорые" нападать, витрины разбивать - это уже вандализм. Ни к чему хорошему не приведет. Вандалы, грабители появятся. И власти могут принять очень жесткие меры. 

- Когда в Белоруссии было подобное, было у вас ощущение, что может в Казахстане повториться?

- Естественно. Мы же, считай, в одних условиях живем. Во всех республиках (бывшего СССР - ред.) живется не очень хорошо.

В соцсетях появились сообщения о захвате ТВ-центра на площади Республики, там расположены редакции нескольких телеканалов и изданий. Телефоны на момент подготовки были отключены. В частности не удалось дозвониться до коллег МИА "МИР".

В приемном покое 4-й горбольницы на улице Папанина сообщили, что принимают раненых.  

- Солдаты, милиция, человек десять. Избитые. И люди с улиц тоже. Мы принимаем, это наша работа. Конечно, хотелось бы, чтобы этого не было, - ответила медсестра, отказавшись говорить о возможных причинах беспорядков.

В скорой помощи Центральной клинической больнице Управления делами президента Республики Казахстан сообщили, что у них основной контингент - бывшие чиновники.

- Обращений сегодня больше. Боли в груди, давление. Днем привозили четырех ребят из МВД. У них сотрясения, черепно-мозговые травмы. потом за ними начальство приехало, забрали.   

Протесты идут и в других городах Казахстана. Обстановка накаляется, присоединяются рабочие. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опроверг слухи о своем бегстве и заявил, что будет жестко действовать против хулиганствующих элементов и "заговорщиков".