В России запускают пилотный проект по созданию инфраструктуры для электромобилей и электробусов. На первом этапе оборудование протестируют в Ленинградской области и еще семи регионах. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил список регионов и дорог для проведения пилотного эксперимента по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Документ опубликован на сайте правительства 29 декабря.

На первом этапе, в 2022 году, зарядные станции для электромобилей и электробусов установят в Ленинградской области, Краснодарском крае, Крыму, Севастополе, Татарстане, Московской, Сахалинской и Нижегородской областях, а также на федеральной трассе М-4 "Дон".

Петербург присоединится к проекту на втором этапе, старт которого запланирован на 2023 год.

Всего в эксперименте будет задействовано 16 территорий и одна автомагистраль. Реализовать пилотный эксперимент планируют до 2024 года.

До 2024 года рассчитывают запустить не менее 25 тысяч электротранспортных средств и установлено минимум 9,4 тысячи зарядных станций. Из них 2,9 тысяч будут станциями с быстрой зарядкой.

По оценкам правительства, доля электромобилей от общего числа выпускаемого транспорта к 2030 году должна составить 10%. К этому моменту власти рассчитывают запустит минимум 72 тысячи зарядных станций по всей России.

Общий бюджет на реализацию концепции развития электротранспорта до 2030 года оценивается в 591 миллиард рублей, из которых 499 миллиардов составят внебюджетные средства.

47news сообщал, что владельцев электрокаров в Ленобласти освободили от уплаты транспортного налога. По данным на 2020 год, в регионе насчитывалось 36 таких автомобилей.