Двое оказались в окружении стены снега на бескрайних льдах Ладожского озера. Сквозь ночную метель шли пять часов, пока не позвонили спасателям. Воздушная подушка догнала их в 11 километрах от берега. 47news узнал, что с уловом.

Как стало известно 47news, в начале восьмого утра 24 декабря в экстренные службы поступило сообщение о рыбаках, заблудившихся на льду Ладожского озера у деревни Креницы. По информации нашего издания, помощь потребовалась двоим мужчинам, 39-летнему Александру и 55-летнему Анатолию.

Младший из них рассказал 47news, что приехал с товарищем на рыбалку накануне. Оба были одеты по погоде: на каждом по два свитера, кофты, комбинезоны, теплые сапоги, а сверху - дубленки. С собой палатка: ночевать собирались прямо на льду. Греться рассчитывали автономными газовыми горелками.

- Вечером погода стояла хорошая. Но ближе к ночи начала ухудшаться, поднялась метель, а затем вокруг поднялась стена снега. Решили свернуться и идти к берегу. Ориентировались на огни деревни вдалеке, но затем скрылись и они. Так всю ночь и шлепали, шли часов пять, пока не позвонили спасателям. Дорогу подсвечивали фонариками, - рассказал 47news рыбак.

- Не было мысли снова разбить палатку и дождаться утра?

- Мы сильно устали, не спали почти сутки. Решили не испытывать судьбу. Колени уже мокрые, холодно, не до этого было.

- Лед на Ладоге крепкий? Не боялись провалиться?

- Да нет, мы спросили у рыбаков на берегу, как там чего. Мужики же приезжают, на стоянке с ними обсудили обстановку. Сказали, вполне можно отходить в сторону.

В пути, по словам собеседника, товарищи успели поспорить по поводу направления.

- Он показывал в одну сторону, я - в противоположную.

- И кто в итоге оказался прав?

- Я, - как показалось, гордо ответил рыбак. - Я всю дорогу держал правую руку в направлении берега. Просто из-за этой стены снега не видно совсем ничего. Меня сомнения одолели, решил все-таки довериться профессионалам.

Как сообщили в региональной Аварийно-спасательной службе, выручать рыбаков отправилась дежурная смена поисково-спасательного отряда Новой Ладоги. Обоих нашли в 11 километрах от берега, приняли на борт судна на воздушной подушке и отвезли на берег.

- Довезли благополучно, спасибо им большое. Спасатели предложили помощь, но у нас ничего не отморожено, не ударено. На берегу у нас стояла машина. Отогрелись, высохли, сейчас возвращаемся домой, - рассказал 47news Александр.

- Поймать кого-то удалось?

- Да, с собой везем немного плотвы.

Собеседник добавил, что на рыбалку в Креницы приезжает каждый год. Раньше выбирался каждую неделю.

Как рассказали 47news в Аварийно-спасательной службе, сигнал о происшествии - уже не первый с начала сезона подледного лова. Четырьмя днями ранее с замерзшей акватории спасатели уже эвакуировали рыбаков. В региональном ГУ МЧС напомнили, что выход на лед запрещен.