"Невский экологический оператор" рассказал, каким будет технологический процесс обработки отходов на мусорных заводах в Ленобласти. Он будет в общих чертах повторять линейку КПО "Восток" в Подмосковье. Это сортировка, компостирование органики и полигон с хвостами. 

Об аналогии, которую проводит сам НЭО, 17 декабря рассказала "Фонтанка.ру". КПО "Восток" группы компании "ЭкоЛайн" работает под Егорьевском несколько лет, однако вторая очередь запустилась в 2021-м.

Его мощность — 1,2 млн тонн в год (напомним, для каждого из областных заводов установлен показатель в 600 тысяч тонн). 

Отходы проходят несколько стадий сортировки — от ручной до баллистической и оптической, где из них выделяются полезные фракции, которые уходят в переработку либо в дробление до состояния RDF-топлива. Органика отправляется на аэробное компостирование. 25% всего поступающего объема — неперерабатываемые "хвосты", которые размещаются на полигоне, который расположен на том же земельном участке. 

фото Николай Кудин, "Фонтанка.ру"

47news сообщал, что заводы с полигонами планируется построить на месте выработанного карьера "Дубровка" (126 Га) во Всеволожском районе, на землях карьера "Островский" (122 Га) в Выборгском, у карьера "Брандовка" (55 Га) в Ломоносовском. После оглашения адресов с протестами на улицы с протестами вышли жители соседних локаций. Им ответил губернатор Александр Дрозденко: "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте, - заявил он. - Предложения “только не здесь”  не принимаются".