Чтобы втащить скандальную школу в Лукашах в учебный год, пришлось использовать схему с договором пожертвования. Спасая ситуацию, прошли бреднем Гатчинский район. Теперь уголовное дело о злоупотреблении.

Стало известно, на каких жилах пытались вытянуть реновацию школы в Лукашах ко Дню знаний. Она прогремела своим строительным конфликтом и чередой увольнений. Последнее в лукашевских хрониках — возбуждение уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшей главы комитета по образованию Гатчинского района Елены Глыбиной.

По версии следствия, чиновница понимала, что здание учебного заведения не прошло в установленном порядке проверку на соответствие требованиям безопасности, в связи с грубыми нарушениями при строительстве. Тем не менее 30 августа, то есть за два дня до старта нового учебного года 2021/22, приняла реновацию. Акт сдачи-приёмки работ был подписан с одной стороны Еленой Глыбиной, а с другой директором ООО "Запстрой" Евгением Домрачевым.

Отметим, что на протяжении всего конфликта в прессе фигурировало название другой строительной компании - АО "РемСпецТех". Именно с этой компанией еще в октябре 2020 года заключался контракт на ремонт МБОУ "Лукашевская СОШ", и работу именно этого подрядчика в начале июля громко отказался принимать теперь уже экс-директор МБОУ "Лукашевская СОШ" Максим Миронков. Он заявил о некачественном ремонте. Администрация района категорически запрещала расторгать контракт, тем не менее 7 июля он был прекращен из-за отказа заказчика, то есть школы.

Интересно, что через девятнадцать дней был заключён новый договор. Его заключили с ООО "Запстрой", но уже не школа, а районный комитет по образованию в лице Елены Глыбиной. При этом документ имел форму договора пожертвования. Компания на безвозмездной основе своими силами обязалась выполнить ремонт школы Лукашах. Формат "договора пожертвования" не подлежит регистрации, в том плане, что его не найдёшь на сайте госзакупок. Но при этом не надо тратить время на конкурсные процедуры, а оно в случае ремонта "Лукашевской СОШ" не ждало абсолютно.

С другой стороны, где найти такую компанию, которая бы в режиме цейтнота за месяц выдала на гора ремонт общеобразовательной школы, про проблемы которой все только и говорят. 47news посмотрел на фирму, которая рискнула. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", руководителем и одним из совладельцев петербургского ООО "Запстрой" является Евгений Домрачев. До февраля 2018 года он возглавлял комитет по градостроительству и архитектуре Ленобласти и был главным архитектором 47 региона. Второй совладелец компании — родной брат экс-председателя КГА Сергей Домрачев. Он то с "Единой Россией", а то врозь. Сам же "Запстрой" известен своими домами в Мурино.

47news позвонил главе "Запстроя" Евгению Домрачеву и спросил, что побудило его компанию за месяц до начала школьных занятий окунуться в историю с реновацией скандального объекта. Как объяснил бывший чиновник, а теперь коммерсант-строитель, помочь его попросила сначала экс-депутат ЗакСа от Гатчины Лариса Пункина, а после была встреча с главой администрации района Людмилой Нещадим. Вначале была предложена схема, по которой "Запстрой" заходил как субподрядчик к действующему "РемСпецТеху". Когда же контракт был разорван, была реализована схема через "договор пожертвования".

- Вы работали председателем КГА, главным архитектором, можно предположить, что вас попросили помочь со школой в Лукашах в администрации региона? - поинтересовался 47news

- Нет, всё проходило на уровне Гатчинского района, мы в нём активно работаем на стройках. Можно сказать, что к нам обратились как к знакомым, я предпочитаю формулировку социально-ответственная компания, - указал на тех, на чью просьбу пришлось откликнуться, Евгений Домрачев.

- "Договор пожертвования" появился, потому что по конкурсу не успевали?

- По законодательству провести конкурс было уже не возможно. С такой процедурой мы бы вышли на объект только к Новому году, а учебный год был бы сорван, со всеми вытекающими.

- А сколько по договору вы должны были пожертвовать?

- Работ примерно на 36 миллионов рублей.

- Считаете, что по состоянию на 1 сентября школа была готова к занятиям?

- Считаю, что мы свой фронт работ выполнили, на 99% школа была готова. Единственное упущение, заказчик должным образом не оформил документы. Надо было пригласить пожарную инспекцию, Роспотребнадзор, заключить договор с соответствующими организациями, чтобы не было самодеятельности и лишних разговоров. Но процедурные вопросы - это вопросы тех, кто занимается эксплуатацией, - заявил Домрачев.

По словам экс-директора "Лукашевской СОШ" Максима Миронкова, заключение "договора пожертвования" было попыткой комитета спасти ситуацию с поздним ремонтом. Держателем контракта стал именно гатчинский районный комитет по образованию, а не школа. На просьбы ознакомиться с договором Миронкову отвечали отказом. Также игнорировались просьбы о техническом контроле работ со стороны независимой лицензированной организации.

- Требовалось выполнить масштабные проектные и технические работы. То есть речь не шла о том, чтобы просто навести лоск. Но ни проекта, ни экспертизы я не видел. И сегодня можно увидеть, что в итоге линолеум положили на неподготовленную стяжку, качество краски не удовлетворяет заведениям такого типа. Юридическая сторона договора тоже вызывает сомнение. Если это пожертвование, подарок, то значит на сумму выполненных работ должна быть увеличена стоимость самого здания. Моя позиция, что этот документ не законен, без моего согласования его не должно было быть, - сообщил 47news Миронков.

На момент подготовки публикации комментарий о причинах использования схемы с заключением "договора пожертвования" для завершения реновации школы в Лукашах от экс-главы комитета по образованию Гатчинского района Елены Глыбиной и главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим 47news получить не удалось.

Александр Калинин,
47news

Контекст:

Ремонт в школе в поселке Лукаши сопровождался летним скандалом. Директор школы отказался принимать некачественную работу подрядчика - компании "РемСпецТех", а после получил намеки из райадминистрации об увольнении. В результате ремонт завершал другой подрядчик, а контролировало районное управление по строительству. После этого был обезглавлен районный комитет по образованию. В администрации Гатчинского района не отрицали, что отставка прежнего председателя Елены Глыбиной связана именно с реновацией в Лукашах. А в ноябре стало известно об увольнении директора Лукашевской школы Максима Миронкова.

Ранее сообщалось, что в июле с поличным задержан чиновник администрации Гатчинского района Ленинградской области Георгий Васильев, получивший взятку от предпринимателя за гладкое прохождение конкурсных процедур на ремонт в местных школах. Это случилось после того, как областной Следком начал проверку фактов, изложенных в материале 47news о скандальном ремонте школы в Лукашах.