Новый кировский главный Шорников указал на выход главе администрации Шлиссельбурга. Тот упирается и ждёт, когда позовёт губернатор. 47news выяснил, что Александр Дрозденко уже всё решил.

На третьей неделе в должности и.о. главы администрации Кировского района Андрей Шорников произвёл фурор в рядах муниципалов. В среду, 8 декабря, он посетил совет депутатов города Шлиссельбург. Перед народными избранниками был поставлен вопрос о расторжении контракта с главой администрации Артёмом Желудовым. Тем самым, что установил на входе в здание тюремную вертушку.

Как рассказал Шорников 47news, он не представляет, как возможно работать с человеком, который не берёт ни на кого трубки и не отвечает на сообщения жителей в мессенджерах. Кстати, по опыту 47news, это является правдой – во время прошлых попыток связаться с Желудовым его телефон действительно молчал.

- Снег выпал, люди жалуются, а глава администрации их блокирует в соцсетях. И это во время, когда на всех уровнях пропагандируется открытость власти! – возмущён он.

Помимо эмоций не устроило Шорникова и то, что Желудов самовольно заключил новое соглашение с комитетом по строительству Ленобласти по программе расселения аварийного жилья. "Он недавно переподписал соглашение. По нему район должен выделить 100 миллионов рублей. Я всё понимаю, расселять надо, но нам бы хоть кто сказал об этом! Свой бюджет района на год 900 миллионов, а теперь я должен где-то найти такую сумму", - прокомментировал он.

В довершение всего Андрей Шорников оказался заблокирован внутри администрации - за той самой вертушкой. "Я вообще не понял. А вдруг пожар, потоп, как людям выйти-то? Кутузка какая-то, а не администрация. Пришлось возвращаться и просить меня выпустить", - вспомнил он.

Депутаты всем этим тезисам, которые новый руководитель района изложил на собрании, не вняли, и нужного количества голосов не набралось. "За" высказались 8 из 16, а нужно было 9. Впрочем, скорее всё это было символическим действием, ведь, как известно, главу администрации нельзя уволить просто так. Это нужно делать либо по суду, либо по собственному желанию.

WhatsApp Image 2021-12-08 at 22.33.44 (1).jpeg Фото: Пресс-служба администрации МО "Город Шлиссельбург"

В этот раз Желудов всё же пообщался с 47news. По его словам, он вообще не понимает, чем вызвал негодование Шорникова.

- Я с ним и виделся-то до этого два раза. Почему его не устраиваю, не объяснил. Только в общих чертах. Но я никуда уходить не собираюсь. Мне доверили этот пост и наведение порядка в Шлиссельбурге, чем и занимаюсь, - рассказал Артём Желудов.

По его словам, истинная причина кроется в том, что он своими действиями задевает местную шлиссельбургскую элиту, и те таким образом хотят от него избавиться. В частности, пытаются склонить к подписанию документов на ввод в эксплуатацию бани и моста, хотя на них нет никакой разрешительной документации. А он этого делать не будет, потому что это "автоматом уголовное дело".

Кроме того, в 2023 году будет отмечаться 700-летие Шлиссельбурга, что привлечёт к нему федеральное внимание. Желудов уверен, что за год с небольшим его правления город серьёзно преобразился, и у него есть планы, как его качественно привести в порядок к празднику.

- Я дал информацию депутатам насчёт ста миллионов. Там другая цифра – 38 миллионов, - уточнил он.

В комитете по строительству 47news сообщили, что речь о так называемых дополнительных квадратных метрах. Поскольку расселяемые граждане выезжают из квартир разной площади, а подстроиться под каждого невозможно, муниципалитет должен взять на себя оплату разницы, в случае, если она возникнет. В данном случае речь идет о 38 миллионах, искать действительно придётся району. Впрочем, если их надо найти внезапно и срочно, сумма всё равно не маленькая, особенно, если денег нет.

Местный оппозиционер Владимир Номеров заявил 47news, что тоже считает – истинной причиной недовольства является вопрос бани и моста: "Я вчера сказал: хотите, чтобы человек работал быстрее – дайте денег. Решение не протащили из-за Лашкова (глава совета депутатов – ред.). Он как обычно напортачил, не смог в проекте решения написать правильное отчество Желудова. Я ему обычно говорю: "Максим, ну ты ж всё-таки глава". Хочется, правда, другими словами выразиться".

Так или иначе, в сухом остатке – явный конфликт между главой администрации города и района. Артём Желудов заявил 47news, что его на это место главы администрации ставил губернатор, потому он готов слушать только его. Правда, обратиться к нему за подтверждением доверия решил кривым путём – через председателя комитета по МСУ Лиру Бурак. Та даже, вроде как, выслушала мнение, но ничего не ответила. Вице-губернатора по внутренней политике, как известно, с уходом Сергея Перминова в Ленобласти не стало.

47news поинтересовался у Александра Дрозденко, какое у него мнение насчёт Желудова. "Оказалось, нет с его стороны активности. Мы действительно хотим заменить в Шлиссельбурге власть, спокойно, без войны", - сообщил губернатор.

photo_2021-12-09_15-06-11.jpg Глава администрации Шлиссельбурга Артем Желудов

- По нашей информации, Александр Юрьевич всё же не на вашей стороне, - заметил уже в беседе с Желудовым 47news.

На том конце провода раздалось молчание.

- Пусть губернатор мне лично это скажет. И не просто скажет, а объяснит. Я хотел тогда бы встретиться. До тех пор никуда не уйду.

- Вы понимаете, что теперь являетесь оппозицией?

- Не назвал бы это оппозицией. Но я и не должен всем нравиться.