Такой же турникет, как в СИЗО, поставили на входе в администрацию Шлиссельбурга. Кто и на какие средства это сделал, никто не знает. Интрига уходит в кировскую политику.

В администрации города Шлиссельбург Кировского района Ленобласти внезапно появилась железная конструкция на входе. Высокая вертушка с вытаращенными металлическими палками по кругу, называется "турникет полноростовой". Подобные можно увидеть в фильмах про следственные изоляторы. Проход - после прикладывания пропуска, но пока электронная система не заработала. Заметно, что монтаж до конца не завершён, поскольку пол не приведён в порядок.

photo_2021-11-18_15-25-05.jpg

Местный депутат Владимир Номеров, покрутив увесистую калитку, сказал 47news, что пройти внутрь, в принципе, можно, но человеку грузной конституции это будет проблематично. Как известно, он городской активист, но уверен, что дополнительные меры защиты установлены не из-за его фигуры.

- Пока пропуск не выдали, но, наверное, попозже выдадут. Я - как депутат - в любом случае смогу проходить, - надеется он.

Не знает, для чего утяжелили входную группу, и глава совета депутатов Шлиссельбурга Максим Лашков. "Я сам был удивлён, когда во вторник это обнаружил. Подобные турникеты устанавливают в изоляторах и на стадионах. Там, где надо буйных не впускать", - заметил он.

По словам Лашкова, народные избранники обсуждали между собой возможность усовершенствовать систему пропуска в здание администрации. До недавних пор здесь сидела бабушка-вахтёр.

- Мы думали ввести карточный режим прохода. Предлагали также стеклянную такую будку поставить. Но то, что появилось, – точно не наша идея. К нам вообще-то люди приходят, я сам настаиваю, чтобы депутаты часто проводили приёмы граждан. Как теперь будет, непонятно, - расстроился он.

Найти фактического инициатора введения новой системы пока не удалось. Глава администрации Артём Желудов уже несколько недель находится на больничном. Официальная версия – что-то по линии невралгии со спиной. Впрочем, также говорят, что он экстренно ретировался, когда началась эпопея, приведшая к уходу главы администрации Кировского района Фауста. Все те, кто его поддерживал, одномоментно оказались на больничном.

На вопрос Лашкову, являлись ли они с Желудовым членами одной команды, собеседник ответил утвердительно. А потом рассмеялся и заметил, что в этих местах так бывает – сегодня по одну сторону, а завтра - по другую. Узнать, зачем Желудову понадобилось установить такой турникет, 47news тоже не удалось – он не берёт сотовый телефон.

Для обустройства здания администрации системой защиты необходимо было провести закупку. Подведомственное администрации учреждение, "Управление городского хозяйства и обеспечения", уже несколько месяцев не объявляло никаких конкурсов. Следовательно, турникет мог появиться только за счёт частных средств.

В одной из фирм, занимающейся установкой турникетов, рассказали, что цена подобного не может быть ниже 420 тысяч рублей, и это только за "железяку". Ещё порядка 150 тысяч рублей нужно отдать за электронную пропускную систему. "Такие вещи устанавливают в СИЗО, на крупных стройках и секретных заводах. Ещё, быть может, на атомной станции. Обычно – на улице, а не внутри помещения. В госучреждениях обычно обходятся вертушками", - говорят специалисты.

Максим Лашков также признался, что пытался найти, по какой статье расходов оплачивали изделие, но не смог. По его оценке, обойтись это должно было примерно в 600 тысяч рублей.

- На вахтёра тратили, конечно, больше, по два миллиона в год. С этой точки зрения - значительная экономия. Но есть же ещё и эстетическая сторона дела, - размышляет Лашков.

Кстати, если пройти по коридору первого этажа здания, можно попасть в туалет, который займёт первое место на любом конкурсе худших уборных если не всей России, то Северо-Запада. Облагородить его, наверняка, можно за меньшие деньги.

photo_2021-11-18_15-25-05 (3).jpg

Пока единственным разрешением ситуации Лашков видит дождаться выхода с больничного главы администрации. До тех пор – привыкать к тюремным условиям.