С фасада многквартирного дома во Всеволожском районе Ленинградской области уберут шесть букв, на размещение которых не давали согласие жильцы.

Как 30 ноября стало известно 47news, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял решение о демонтаже рекламной вывески "Родной" с одноимённого круглосуточного минимаркета, расположенного в одном из корпусов ЖК "Гринландия-2" на улице Шувалова в Мурино.

На снятии завлекающих букв с фасада многоквартирного дома настаивала управляющая компания "Диал". Она обратилась с соответствующим иском к собственнику помещения на первом этаже ООО "ЗимТим". Эта фирма известна тем, что занимается развитием сети хостелов для рабочих. Площади под продуктовый магазин в в ЖК "Гринландия-2" компания сдаёт 49-летнему коммерсанту-иностранцу.

Суд принял решение, что вывеску "Родной" нельзя считать информационной, так как на ней нет сведений о месте нахождения магазина и режиме его работы. Кроме этого, у собственника не нашлось доказательств,  подтверждающих факт согласия собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома на использование части фасада. Арбитраж согласился с тем, что спорная рекламная конструкция размещена именно на фасаде стены дома, относящегося к общему имуществу собственников.

Суд обязал собственника в лице компании "ЗимТим" в течение месяца демонтировать вывеску "Родной" и осуществить ремонтные работы по восстановлению целостности нарушенного фасада.

Отметим, что накануне стало известно о том, что схожего решения добилась ещё одна муринская управляющая компания "Парус". По тем же причинам, что и "Диал", она наставила на демонтаже рекламной вывески  "Маникюр ПИLКИ Педикюр" с фасада одного из корпусов ЖК "Солнечный" на бульваре Менделеева. Суд решил, что этой бьюти-вывески на фасаде быть не должно.