Два зама УГИБДД только что списаны рапортами. Так из-под генерала Семенова вышибают последние табуретки. Его уже свои просят: "Уйди сам, не доводи до греха".

По данным 47news, первый заместитель начальника регионального Управления ГИБДД, полковник полиции Александр Воронцов написал 4 июня рапорт на увольнение. Ещё один замначальника Максим Орлов, говорят, последовал его примеру. Но если последний отвечал за скучную аналитику, то Воронцова называют прямым проводником воли главы дорожной полиции Петербурга и Ленобласти, генерал-майора Алексея Семенова.

photo_2020-06-05_20-14-06.jpg

По информации нашего издания, рапорту Воронцова предшествовала аттестационная комиссия, где вспомнили два его неполных служебных соответствия. Первое взыскание: за историю с командиром первого батальона Короем, задержанным при передаче взятки командиру третьего батальона Никишину.  Второе - за неудовлетворительную работу по линии угонов. То есть, за "вообще". Так, Воронцову и предложили нижестоящую должность - начальника отдела ГИБДД по Пушкинскому району. Было понятно, что он откажется, он отказался.

Для понимания ведомственного контекста - у начальника ГУ МВД Романа Плугина больше нет замов, оставшихся ему от предшественника Сергея Умнова. Держится только Семёнов, кстати, односельчанин, то есть родственник Сергея Умнова.  

Публично к генералу Семенову претензий не звучало, но 47news раскрывал резолюцию Плугина по результатам работы Управления собственной безопасности: "Только коррупция!!!" Весь букет эмоций вы можете вспомнить здесь. А о постоянных задержаниях сотрудников ГИБДД уже устали писать даже журналисты. Последнее случилось накануне.

Причем  Плугин раз за разом раскрывает и свой опыт аппаратной борьбы. Как недавно сообщала "Фонтанка", он сначала театрально объявил о походе на затонированные машины, а тут же приказал УСБ проследить за невыполнением. 

Настроение же у личного состава хуже генеральского. 47news собрал не анонимные реплики из их закрытых чатов, да из бесед с автором: "Выходишь на смену и натурально думаешь, что будет вечером. И это не про ужин", "Пишем всё - ремни, встречки, как под софитами", "Пока Семенов не уйдёт, не то что брать, работать невозможно" (многое непечатно).  

Все же лучшей метафорой редакция признает возглас-антиутопию:

"Может, нам Семенова самим убрать, где-нибудь на ночном совещании. Гвардейцы же решили когда-то вопрос с Павлом Первым. То ли смеемся, то ли подумываем". 

Предпоследний нюанс: когда замов уволят подписью министра, то назначать новых будет уже начальник главка Роман Плугин. Вот это будет атмосферка на совещаниях.

У Семенова еще осталось два заместителя. Александр Кузнецов считается креатурой начальника ГИБДД Краснодарского края Капустина. Он и сам метил на начальника дорожной полиции Петербурга и Ленобласти, но 20 мая указом президента Капустин был снят с должности, и перспективы Кузнецова туманны. Последний оставшийся, можно сказать, живчик Аркадий Старов. Он славен тем, что даже конфиденциальные разговоры ведёт по открытой связи с кнопочной трубки. УСБ уже окружало его в ресторане с алкотестером, да сработало в тот раз неловко. Так что, при всем уважении, Старов в любом случае – тоже на выход.   

Виктор Смирнов,
47news