Старлею влепили строгач - эмблема на его погоне была не так прикручена. В ведомстве – отчаяние. Это баллада о пуговице в контексте изжоги двух генералов.

По информации 47news, 2 октября начальник Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, генерал-майор Алексей Семенов издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания на должностных лиц. По форме события приказ более чем банален, хотя и смешон. По сути, похоже, он стал последней каплей в бочке и без того унылого настроения и такого же служебного рвения сотен сотрудников дорожной полиции двух регионов. Документ уже вошел в устную историю ведомства как "миллиметровый".

Согласно этому печатному эпосу, сотрудники МРЭО-12, что находится в Тосно, подверглись дотошной проверке их коллег из профилактического отдела управления. Результатом рейда стало выявленное нарушение. Зато какое: эмблема со щитом МВД на погоне у старшего лейтенанта полиции Авилкина была на пару миллиметров ниже от пуговицы, чем это указано в приказе. Радует не только дальнозоркость ревизоров, но и рвение. Ведь, заметив неточность, нужно было еще, минимум, найти линейку, измерить и внести в акт геометрические данные. Ознакомьтесь сами с безобразием.

Согласен, это песня. Как вы видите, испугом в виде строгого выговора отделался не только злостный нарушитель правил ношения форменной одежды, но и его начальник, он же майор. Что до премии, которой на месяц лишен инспектор, то это уже заботы его жены.  

Если же глобально посмотреть на данное недоразумение, то 47news уже неоднократно публиковал информацию о противостоянии начальника ГУ МВД, генерала Романа Плугина и начальника УГИБДД генерала Алексея Семенова. Если очень кратко, то первый давно предлагает ему уйти куда подальше, а второй на это еще крепче вжимается в кресло. Хотя это, как говорится, их дела. Журналисту больше интересна атмосфера в рядах тех, кого мы каждый день видим на улицах.

"Когда нам довели этот приказ, то он летал по нашим мессенджерам как вирусный ролик, а короткие комментарии сотрудников мы вам сбрасывать не будем… вы их все равно не напечатаете"; "мы думали, что из-за непрекращающихся проверок хуже быть уже не может – может, а значит, может и еще хуже, но сам не могу сообразить, что бы я еще придумал на их месте", - так выглядит реакция уравновешенных.

Все же, у большинства опрошенных нами чуть иная лексика: "Достало …. Это же … Сколько можно … глумиться … Да чтоб у них на лбу …". В принципе, если бы мы выкладывали аудиодорожки, то позволили бы себе только длиннющее запикивание.

Один из сотрудников дошел даже до революционного воззвания: "Водители, заступитесь за нас! Проявите гражданскую позицию, петицию какую-нибудь напишите. Если сработает и они отстанут от нас, мы бросим клич по нарядам, чтобы не реагировать на ваши нарушения. Мы все простим!".

Захотелось срочно встать одиночным пикетом перед входом в Управление ГИБДД на улице Попова: "Руки прочь от петербургских гаишников!".

Евгений Вышенков,
47news