Ученики школы во Всеволожском районе Ленобласти вернулись с уроков в плохом самочувствии. Родителям они рассказали о неприглядном обеде в столовой. 

Как сообщил 47news секретарь директора школы №3 во Всеволожске, 18 ноября на уроки не пришло 22 ученика 1 "В". Всего в классе учится 35 человек. Школьники с первого по четвертый класс бесплатно питаются в школьной столовой. 

"Странность в том, что плохо стало только одному классу. В столовой едят и другие дети, и взрослые. Пока непонятно, по какой причине", - поделилась собеседница и добавила, что Роспотребнадзор проверял столовую школы в октябре.

Родитель первоклассника Алексей рассказал 47news, что сын вернулся из школы в плохом самочувствии, состояние ухудшилось к ночи. Экскурсий или чаепитий в классе не было.

"Температуры нет. Ломота, жидкий стул и рвало всю ночь", - отметил собеседник. По его словам, подобные жалобы были и у учащихся из параллели, а также третьих, четвертых и пятых классов, и даже у нескольких подтвердилась бактериальная инфекция. 

Как рассказала 47news мать ещё одного первоклассника Надежда, она забрала ребенка со школы из-за недомогания и вызвала врача на дом, тот поставил ОРВИ. Из симптомов — только высокая температура.

"Вчера у них на второе были макароны с печенкой. Это месиво зеленого цвета, такое даже ребенку визуально есть не хочется. Старший редко в столовую ходит, а младшие классы водят. Даже учителя им говорят, что есть, а что не есть. Это страшно", - поделилась собеседница.

По словам родителей, ранее уже бывали подобные ситуации. Они отправили в Росприроднадзор письмо с просьбой проверить качество работы школьной столовой.

Согласно меню для младших классов на 17 ноября, размещенном на сайте школы, на обед детям должны были давать щи, рис с тефтелями, а также салат и компот.

Организацию питания в школе с углубленным изучением отдельных предметов №3 в городе Всеволожске оказывает ООО "Северная столица". По данным "СПАРК-Интерфакс", компания была зарегистрирована на Московском шоссе в Тосно девять лет назад. Оборот фирмы за прошлый год составил 281,5 миллионов рублей с прибылью в 17 миллионов. ООО "Северная столица" занимается организацией питания детей в школах и детских садах Петербурга и Ленобласти. За 2020 год фирма заключила 201 контракт, за 2021 — 119 контрактов.