47news узнал подробности угона медкомплекса на колесах из больничного гаража в Тихвине. Фургон-гигант в кромешной тьме выехал через взломанные ворота. Машину оценили в четыре миллиона, но содержимое кузова - кратно дороже.

Как рассказали 47news в пресс-службе Тихвинской межрайонной больнице 17 ноября, в кузове фургона на базе "Газон Next", угнанного в ночь на воскресенье, 14 ноября, хранилась вакцина от "Спутник V". Объем партии собеседники раскрыть отказались, но уточнили, что запаса должно было хватить для воскресной вакцинации.

Наличие препаратов в машине связано с графиком работы учреждения. Машины мобильных пунктов вакцинации выезжают ежедневно.

Но по воскресеньям амбулатория и поликлиника не работают, передать партию "Спутника" водителю элементарно было некому.

- Все ампулы были опечатаны и хранились в надлежащем состоянии, - уточнили в пресс-службе больницы.

Как сообщал 47news, среднетоннажного грузовика хватились утром 14 ноября. По словам сотрудников клиники, ночью неизвестные забрались на территорию и обесточили гараж больничного автопарка. Камеры видеонаблюдения и уличное освещение оказались отключены. Вскрыв металлические ворота, из ангара в кромешной темноте гость (или гости) угннали "Газон Next" 2019 года выпуска.

Стоимость такой модели на рынке - около четырех миллионов рублей. Как рассказали 47news в правоохранительных органах, машина оборудована системой "ГЛОНАСС". Она отключилась через считанные минуты после угона. Судя по камерам "Безопасного города", машина ушла на выезд из Тихвина в сторону Киришей.

- Мы не можем понять, кому понадобилась машина. Она огромная, так просто не спрячешь, с яркими наклейками. И оснащена специальным оборудованием. Под дом, например, не приспособить. Все детали промаркированы, на запчасти не разберешь, - добавили 47news в больнице.

Собеседники отметили, что автомобиль был застрахован. Больница находится под охраной, но ее внимание сосредоточено на порядке в стационаре и поликлинике.

До пандемии фургон использовали в качестве мобильной амбулатории. "Газон" выезжал в глухие села, где персонал проводил диспансеризацию и помогал населению. В сети можно найти "начинку" медкомплекса. Судя по описанию, в кузове помещаются шкафы для одежды, кушетка, биотуалет, холодильник, кресло для осмотров и умывальник.

фото sdelanounas.ru

На волнах пандемии фургон ежедневно дежурил по 12 часов на площади Мирицкова, перед зданием администрации Тихвинского района. Еще один мобильный пункт с восьми утра до восьми вечера развернут у дома быта в шестом микрорайоне Тихвина.

- В целом на кампанию угон не повлиял: вместо похищенного автомобиля мы выделили другую машину. Она, разумеется, меньше. Но жителям Тихвина очень нравятся мобильные пункты вакцинации: это возможность поставить прививку без посещения поликлиники. Надеемся, что фургон очень скоро найдут, - добавили в больнице.

По данным 47news, учреждение располагает солидным и относительно молодым автопарком. В гараже стоят: желтый комплекс на базе "КамАЗ", машины бригад скорой помощи Ford Transit, "Соболь", пара белых Lada Largus для перевозки фельдшеров. Этот ряд разбавляет УАЗ "буханка" 2020 года выпуска.

В пресс-службе комитета по здравоохранению Ленобласти 47news сообщили, что всего в регионе работают 44 мобильных пункта вакцинации. Сообщений об угоне фургонов с вакциной из других районов пока не поступало.