При исполнении служебных обязанностей погиб заслуженный сотрудник Росгвардии. У него остались жена и трое детей. Командование и сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Как сообщили 47news в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, утром 9 ноября во время спецоперации погиб старший оперуполномоченный СОБР "Гранит", 48-летний подполковник Евгений Захаров. Он родился в городе Ковдор Мурманской области. В правоохранительных органах служил с 2003 года, с 2016-го - в специальном отряде быстрого реагирования "Гранит". Захаров - ветеран боевых действий, участвовал в контртеррористической операции, награжден медалями Суворова и "За отличие в охране общественного порядка". У погибшего остались жена и трое детей.

"Командование и сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким. Семье будет оказана вся необходимая социальная поддержка.  В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении сотрудника за мужество и самоотверженность", - говорится в сообщении ГУ Росгвардии.

Как сообщалось ранее, сотрудник СОБРа погиб во время задержания подозреваемых в телефонном мошенничестве, которые обманывали горожан под предлогом помощи родственникам, попавших в беду, например, ДТП. Один из подозреваемых, который дежурил в автомобиле у дома № 52 на Пулковском шоссе, сбил спецназовца и переехал его. Сотрудник СОБРа от полученных травм скончался.

В городе был объявлен план "Перехват". Микроавтобус "Фиат Дукато" полицейские блокировали на заправке у Мурино. Водитель доставлен в отдел полиции.

Следственным комитетом Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 317 УК - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". По данным ведомства, подозреваемому - 38 лет. Следствие готовится предъявить ему обвинение и ходатайствовать в суде о заключении под стражу.