Как привезут вас этапом в лагерь, так сразу изобьют. Откажитесь работать - унизят. Но вы же этого требовали на свободе. Так радуйтесь видео с пытками в тюрьмах.

Большинство россиян нуждаются в деньгах и считают себя честными. Сильно изменить ситуацию нельзя, поэтому человеку всегда нужна отдушина. Одна из них – это лобное место. Потому как, если у царя нет двора, на котором воткнут кол, то совсем безнадега. А если в тюрьме гады страдают, то "то-то!". А преступники в нашем сознании делятся на казнокрадов и воров (маньяки – не в счет). Причем первые, согласно всенародному мнению, – хуже.

Вот, допустим, арестовали чиновника (полистайте новостную ленту). Он жировал на "Мерседесе", значит, поделом. Если не дает нужные показания, его, по просьбе трудящихся из ФСБ, засовывают в изолятор "Горелово" (Ленобласть, Ломоносовский район). Там сидят еще в бараках, рыл по сто, там прелестно себя чувствуют угонщики и домушники. Они быстро объяснят этому фрукту в галстуке, как родину надо любить. Заодно и денег с него снимут. Это знают все – следователи, оперативники, чекисты. УФСИН просто подтверждает лояльность. Там тоже не жалко. И нам не жалко, правда? И это в методе ничем не отличается от деления на социально близких – блатных и социально далеких – дворян в эпоху становления коммунистического режима.

Просто чиновников и бизнесменов (а вторые, на народный взгляд, тоже все кровососы) лупить даже не надо. Они полежат под шконкой, полежат и пойдут на сделку со следствием.

Что касается воров и, как говорится, прочих примкнувших к ним черноходов, то тут во исполнение социальной справедливости приходится попотеть. Они же все духовитые, дерзкие, привычные к лишениям. Таких надо ломать и точка.

Вот, например, заезжает авторитет в клетку, а ему с ходу предлагается работа – мытье туалетов. Он с возмущением в отказ. Тогда его ляжки уродуют резиновым шлангом, а на следующий день, когда все вспухло, – избивают еще раз. Потом орущего подтаскивают к туалету и засовывают туда головой. Все это под видео. Это очень важно. Если съемки показать остальным, он становится опущенным. Только не надо сразу возмущаться. Любая домохозяйка постоянно моет унитаз – а ему, видите ли, вера не позволяет. Так ему и надо, жулику проклятому. Все это началось не в этом году. Когда при Хрущеве устроили зону "Белый лебедь" и убивали там воров в законе, все аплодировали.

Но это мы про чиновников, которые нас раздражают, и про воров, которые нас завораживают. Подождите: их всех перебьют – за вас возьмутся. Тем более, что все это уже проходили в Петербурге и Ленобласти чуть более 10 лет назад.

Тогда на помощь в борьбе с блатной идеей на Неву высадился десант из 20 сотрудников. Первым заместителем начальника УФСИН стал Бычков из Челябинска, за ним - Тепель из Калининграда и так далее. Первым-наперво они похвастались своими придумками. К примеру, надевать на осужденного резиновый комплект химзащиты и сажать его в карцер. Летом – жарче, зимой – холоднее. Очень быстро они изуродовали несколько ортодоксально блатных, заставили колонистов срывать шапки перед начальством и гавкать в приветствиях метров за двадцать, а потом вошли в раж. Перебив всех черных, они занялись сочувствующими. Это как с иноагентами – сначала Навального и компанию, а потом всех под гребенку, кто хоть вопросы задает. Наконец, одному побегушнику с колонии-поселения они побрили все нужные места, вкололи в задницу обезболивающее и достали швабру. Все это, заметим, проходило в тюремной больнице, как в том же Саратове. На этом и погорели, потому как терпение даже у петербургских тюремщиков лопнуло. Их всех посадили, но подчеркнем вмененную мотивацию – из ложно понятых интересов службы. То есть не для себя старались - для нас.

Но даже если все это взять и отменить, то человеческих правил не наступит. Следственные изоляторы и исправительные колонии до сих пор остаются тюрьмами и лагерями, так как в них работают древние, любимые нами законы. Главный: кто не работает, тот не ест.

И сегодня, и сейчас если человек отказывается там работать – его сажают в карцер. Может, он из блатных (ему некошерно), может, из богатых (ему и так сытно) – всех в карцер. А там, минимум, положено, чтобы пар изо рта шел от холода. Чтобы страдал. А если нам показать карцер с цивилизованным лицом, как просто комнату, где тепло, светло и скучно, то мы возмутимся: "Да разве это штрафной изолятор! Так студенты в общагах живут. Безобразие".

Много можно требований разобрать, но все они будут с классовым душком. Опустимся до смешного – если ты куришь сигареты, которые тебе не прислали, значит, отторгаешь чужое имущество без ведома и разрешения. То есть если тупо и на "вы" соблюдать все пунктики, то это само собой превратится в ад.

Но искреннее и сокровенное – разные штуки. Недавние страсти по пыткам, что выплеснулись в паблик, – это только про искреннее. Честнее - так: а можно все по-прежнему оставить – мучить несогласных с правильными правилами морали, только видео нам не демонстрировать. Уж больно противно. Ведь когда хирург режет и лечит, нам же по телевизору это не показывают.

Конечно, можно. Скоро все утихнет. Люди устают долго вопить.

И вот в данную минуту в какую-то колонию загоняют очередной этап. Поверьте, их всех заставляют бежать между строем сотрудников, которые лупят их дубьем. Ни за что, а чтобы знали. Чтобы сразу поняли, куда попали. Чтобы и не думали от чего-нибудь отказываться. Чтобы исполнить чаяния тех, кто честно вкалывает за очень небольшие деньги. Чтобы несчастным на свободе стало хоть немного полегче.