Пресс-служба правительства Ленобласти разрешила иностранцам с их прививками посещать наши музеи. Роспотребнадзор не в курсе.

В понедельник, 1 ноября, пресс-служба правительства Ленобласти в своём официальном телеграм-канале сообщила об уточнении требований к QR-кодам для посещения музеев и театров региона. Так, согласно заявлению, учреждения смогут пропускать гостей с QR-кодами, полученными после прививки импортными вакцинами.

В комитете по сохранению культурного наследия Ленобласти 47news пояснили, что решение связано с тем, что регион порой посещают иностранные туристы.

"Речь идёт о том, что наши музеи посещают туристы из других стран с иностранными вакцинами. Мы сегодня обсудили, что будем их принимать. Пока таких случаев в Ленинградской области буквально несколько", — отметили в пресс-службе ведомства со ссылкой на слова вице-губернатора Ленобласти по культуре Владимира Цоя.

Отметим, что в изначальном сообщении фигурировало утверждение, что эта новация согласована с главой областного Роспотребнадзора Ольгой Историк. Однако в беседе с 47news она чётко дала понять, что это не так:

- Нет, конечно! Как могут иностранные вакцины признаваться в Ленинградской области? – сказала главный санитарный врач.

После этого разговора пост в телеграм-канале правительства Ленобласти был отредактирован, фамилия Ольги Историк оттуда исчезла.

Добавим, даже если бы ответ чиновницы был положительный, реализовать идею технически пока невозможно. В Европе действительно существует единый сайт, где вакцинированные получают QR-коды. Однако соответствующую ссылку невозможно открыть на территории России.

Ранее сообщалось о том, что c 30 октября в регионе ввели требования для посещения музеев, театров и внемузейных пространств. Посетители и организованные группы, кроме групп несовершеннолетних, смогут пройти в учреждения при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании, медотвода от прививки или отрицательного ПЦР-теста. Добавим, что Россия пока не признаёт иностранные вакцины.