Себе на уме дорожник решил избавиться от внимания госбезопасности. Ему помог добрый человек из-под Всеволожска. Насколько ловко вышло, узнал 47news.

 Сотрудники ФСБ и СК Ленобласти 28 октября зашли с обысками домой к 41-летнему директору “Приозерского дорожного ремонтно-строительного управления” (ДРСУ) Александру Сычёву. Он же депутат Гончаровского поселения Выборгского района. Теперь ему вменяют дачу крупной взятки. Причём, подношение он адресовал замначальнику одного из отделов ФСБ.  

sychev.jpg goncharovo.vbglenobl.ru
Александр Сычев

Официально так: “обладая информацией, что в отношении него ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование его противоправной деятельности, передал через посредника должностным лицам УФСБ взятку”.

По данным 47news - 10 млн. Рублей, конечно. Это в Москве суммы в евро. Три миллиона были фактически переданы, но подконтрольно. То есть, под запись. Посредником выступил представитель топливной компании, зарегистрированной на Октябрьской набережной во всеволожской деревне Новосаратовка. Первый транш прошёл через счета этой фирмы и был обналичен. Собственно, посредник и стал формальным заявителем. Другое дело, что ситуация была разыграна по нотам ФСБ. По информации 47news, начали разыгрывать месяца полтора назад.     

Естественно, наведались сотрудники и на рабочее место Сычёва. Для понимания, “Приозерское ДРСУ” - одно из госпредприятий, которые занимаются содержанием дорог. Конкретно  - в Приозерском районе и половине Выборгского. Учредитель ДРСУ - комитет по дорожному хозяйству правительства Ленобласти. По данным СПАРК-Интерфакс, основной заказчик - Ленавтодор. С 2017 по 2021 год заключено контрактов на 2,3 млрд. Остальные договоры заключены с поселениями.

Про Сычёва известно, что в 2002-м закончил филиал Военно-инженерного университета в нижегородском городе Кстово. В депутаты первый баллотировался самовыдвиженцем в 2009 году, когда ему было 29 лет. Не прошёл. Местом жительства указывал Выборг, а работы - воинскую часть в выборгском посёлке Кирилловское. В 2014 вновь избирается уже от “Единой России” будучи директором госпредприятия "Выборгское дорожно-ремонтно-эксплуатационное управление". Оно, кстати, тоже контрагент “Приозерского ДРСУ”. Как замдиректора этой организации он подходит единороссом к выборам 2019-го и выигрывает. В Гончарово он не живёт, но это не минус для муниципальных депутатов.    

По словам одного из знакомых Сычёва, он производит впечатление человека открытого и не заносчивого. “Джинсы, свитер, машина служебная. Как депутат свою позицию имеет. Можно сказать, волевой. А другого на такое большое предприятие и не поставишь”. Впрочем, по словам другого знакомого, Сычёв себе на уме, очень неглуп, скрытен.        

Отметим, Приозерск последнее лихорадит от изысканий силовиков. Причем разных. Так, полиция размотала паутину с лукавыми контрактами на благоустройство местного муниципального предприятия. Задержан экс-замглавы по ЖКХ, еще один заместитель под следствием. Местный депутат, проходящий по этому делу, ярко подался в бега, но был задержан.  

Что касается самой конструкции дачи взятки руководящему сотруднику ФСБ, то не исключена комбинация - Сычеву намекнули как бы сбоку, мол, тобой интересуются, но можно решить вопрос. А он и поверил, стал решать.