Переход к экологически ответственному экономическому росту затронет и Ленинградскую область. Стратегию по снижению уровня выбросов парниковых газов разработают в следующем году.

Как сообщается на сайте госзакупок, до 22 ноября принимаются заявки на участие в открытом конкурсе по разработке стратегического плана по снижению углеродоемкости экономики Ленобласти до 2040 года. Соответствующую закупку объявил региональный комитет экономразвития. Начальная цена контракта составляет 6 миллионов рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит разработать план перехода Ленобласти к экологически ответственному экономическому росту. Изменения затронут сферы транспорта, ЖКХ, ТЭК, промышленности, АПК, лесного хозяйства. При этом цели и задачи должны быть реалистичны, а также научно-обоснованы. Планируется изучить мировой опыт, а также оценить исходные позиции 47 региона с точки зрения углеродного следа и экологической нагрузки на территорию. В планах отразят экономический эффект от перехода к пост-углеродному укладу, а также риски ухода из региона компаний-экспортеров и драйверов пост-углеродного хозяйства. Работы выполнят до апреля 2022 года.

Ранее Минэкономики отправило на согласование в ведомства новую версию стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года, писал "Коммерсантъ". В документе впервые связывается низкоуглеродная трансформация с экономическим ростом. Стратегия предполагает снижение уровня выбросов парниковых газов.