Стандартная схема привела СК Петербурга в непростую компанию. Бизнесменов вынесли, предъявив налоговую претензию. Классный статус и иконы оставили.

По информации 47news, с утра до вечера 20 октября оперативники Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники Следственного комитета Петербурга занимались владельцами компании "ВК сервис". Обысков было немного – где-то четыре-пять – офис, апартаменты. В личном плане неприятно было одному из учредителей фирмы Денису Белякову и бывшему соучредителю Камилу Магеррамову. Мероприятие шло под флагом типичного уголовного дела по статье 199 УК – "Уклонение от уплаты налогов".

Компанией "ВК сервис" в равных долях владеют ООО “Европром” и ООО “Прайм”. Первая фирма находится в стадии ликвидации с августа 2020-го. (Ее учреждал в 2007 году Камил Магеррамов, а сейчас юрлицо принадлежит офшору на Мальте). В “Прайме” 99% долей у Дениса Белякова. С августа нынешнего года “Прайм” также пребывает в стадии ликвидации.

Уголовное дело по 199-ой возбуждено еще летом. Следствие вменяет руководству "ВК сервис" стандартную для бизнеса схему – привлечение трех номинальных компаний для искусственного увеличения сумм на счетах-фактурах за якобы выполненные работы или покупку материалов. Насчитали им более 220 млн рублей. Это, по мнению силовиков, ложные данные о наличии у "ВК Сервис" прав вычетов НДС. Сумма сильная, так как если 18% НДС - более 220 млн, то обналичили за миллиард. Период же указан – с начала 2015 по начало 2018-го. И тут 47news видит нюанс.

Самым заметным для бизнеса “ВК сервис” стал 2015 год. Фирма выиграла конкурс “Водоканала Петербурга” на реконструкции канализационных сетей стоимостью 2,5 млрд рублей в нескольких районах города. (Это был предпоследний год, когда Водоканалом руководил бессменный Феликс Кармазинов.) Срок исполнения заключенного договора первоначально был до середины 2017-го, впоследствии он сдвинут на середину 2019 года. По данным сайта госзакупок, в январе 2020 года контракт был расторгнут.

Заметим, с 2016-го по 2019-ый выручка “ВК Сервис” колебалась от одного до 2,5 млрд рублей. В 2020-м упала до 241 млн.

Что касается 48-летнего Дениса Белякова, то он просто одноклассник 48-летнего Сергея Матвиенко - сына спикера Совета Федераций Валентины Матвиенко. И его давний дольщик. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2001 году в Петербурге было зарегистрировано ООО “Стрелец-2” с профилем деятельности “вложения в ценные бумаги”. Владельцем был Матвиенко, а Беляков директором. К 2012 году и ту фирму ликвидировали.

По данным нашего издания, обыски закончились к ночи. Изъяв нужное, сотрудники отпустили Белякова и его партнера домой. Из лирического можно отметить, что в загородном доме бизнесмена Магеррамова они были приятно удивлены десятками православных икон. И ни одну не тронули.

На момент подготовки публикации связаться с "ВК сервис" не удалось. Кстати, на сайте компании в разделе "Партнёры" указаны, в том числе, структура МВД, Смольного и Управления делами президента.

Из всей этой арифметики можно сделать вывод, что звание одноклассника ниже в табеле о рангах звания однокурсника. Лучше, конечно, по юрфаку.