Устанавливается происхождение оружия, которое полицейские нашли в Тосненском и Кингисеппском районах Ленобласти. А задержанного за налет на пункт приема металлолома в Выборге подозревают в незаконном хранении арсенала с 1300 патронами и сыпучим веществом, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около трех часов дня 12 октября у автоцентра на Советском проспекте в Никольском оперативники уголовного розыска остановили 44-летнего жителя поселка Гладкое. Полицейские обратили внимание на странное поведение мужчины: тот постоянно дергал карман кофты и оглядывался по сторонам.

В отделе задержанный вывернул карманы. В кофте лежал сигнальный пистолет ТТ, а в кармане брюк - пара патронов калибра 7.62. Оружие и боеприпасы отправлены на экспертизу.  Известно, что мужчина в прошлом привлекался к уголовной ответственности за развратные действия с подростком, под административным надзором он до ноября 2026 года. На странице в соцсетях - философский статус "Жизнь прожить. Не поле перейти".
 
Примерно в то же время полицейские изучали наган, девять патронов к нему, еще 16 патронов калибра 9 мм и три десятка патронов от винтовки с маркировкой латинской буквой V. Все это нашли в коробке из-под чайника, которая лежала в диване квартиры на улице Федюнинского в Ивангороде. Близкие хозяина квартиры рассказали, что оружие и боеприпасы принадлежали 59-летнему мужчине, который скончался в январе. Находки отправлены на экспертизу.

Также 12 октября следственным отделом СК Выборга возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов в отношении 38-летнего безработного местного жителя. В сентябре прошлого года он попался после вооруженного налета на пункт приема металлолома на Кузнечной улице в Выборге. Его добычей стали 50 тысяч рублей. Сотрудникам металлоприемки, по данным следствия, он угрожал пистолетом с патронами "Люгер". Подозреваемого взяли на следующий день, а в его машине и квартире нашли арсенал: три карабина, почти 1300 пуль и патронов различных калибров и пистолет-пулемет Судаева. Также обнаружены картонные коробки с сотнями капсюлей-взрывателей, которые используются для сборки патронов, а также полимерные пакеты с сыпучим серым веществом. Позже выяснилось, что перед налетом на пункт приема металла в Выборге он заглянул на заправку на федеральной трассе "Скандинавия".