Задержан подозреваемый в ограблении пункта приема металлолома в Выборгском районе Ленобласти. Дома и в автомобиле он хранил детали и взрывоопасные элементы для изготовления патронов, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 1 октября оперативники уголовного розыска задержали 38-летнего жителя Выборга по подозрению в налете на пункт приема металлолома на Кузнечной улице. Дома у мужчины и в его автомобиле "Сузуки" нашли арсенал: три карабина, почти 1300 пуль и патронов различных калибров и пистолет-пулемет Судаева. Его эксперты, к слову, называют лучшим пистолетом-пулеметом Второй мировой войны.

Судя по набору, мужчина увлекался кустарным производством оружия и боеприпасов: у него обнаружены картонные коробки с сотнями капсюлей-взрывателей, которые используются для сборки патронов, а также полимерные пакеты с сыпучим серым веществом.

По предварительным данным, владелец арсенала накануне около половины первого дня ворвался в помещение пункта приема металлолома на Кузнечной улице в Выборге и, угрожая сотруднику пистолетом, забрал из кассы 50 тысяч рублей и скрылся.

Уголовное дело возбуждено по статье о разбое. Подозреваемый изолирован на двое суток, решается вопрос о мере пресечения.