Новое крупномасштабное исследование показало, что шесть из десяти пациентов, у которых наблюдаются общие тревожные симптомы рака, не проходят необходимых обследований, сообщает "Доктор Питер".

Анализ проводили эксперты Эксетерского университета в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона. Выводы сделаны пугающие — у значительного числа пациентов с высоким риском рака, которые не были направлены лечащим врачом на дополнительные проверки здоровья, в течение года развилось онкологическое заболевание.

Исследователи проанализировали данные почти 49 тысяч пациентов в Британии в период с 2014 по 2015 год. Изучались истории болезней тех, кто впервые сообщил своему терапевту об одном из шести признаков рака.

  • кровь в моче,

  • уплотнение в груди,

  • проблемы с глотанием,

  • железодефицитная анемия,

  • кровотечение в постменопаузе,

  • кровь в кале.

Как выяснили ученые, шесть из десяти человек с этими симптомами не были направлены врачами на обследование. Почти 4% из них в течение года был поставлен онкологический диагноз.

- Определить, у кого может быть рак, из сотен или тысяч человек, которых терапевт видит в течение года, — чрезвычайно сложная задача, — отмечает доктор Джоди Моффат, руководитель отдела ранней диагностики благотворительной организации по исследованию и информированию о раке Cancer Research UK. — Поэтому надо разъяснять и врачам, и пациентам важность ранней диагностики рака. Врачи общей практики и терапевты должны иметь доступ к диагностическим тестам, необходимым для раннего выявления рака