Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Независимо друг от друга им удалось создать новый тип катализаторов из органических молекул, что позволяет синтезировать ассиметричные молекулы с большей легкостью и меньшей выработкой побочных продуктов.

Как сообщает "Интерфакс", на основе органокатализа уже ведутся исследования фармацевтических препаратов. Кроме того, он помогает сделать химию более экологичной. Ранее считалось, что существует всего два типа катализаторов: металлы и ферменты.

"Органокатализ развивается с поразительной скоростью. Используя такие реакции, исследователи могут теперь более эффективно создавать что угодно, начиная от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые могут поглощать свет в солнечных батареях", - поясняется в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Бенджамин Лист работает в Институте Макса Планка по исследованию угля в немецком городе Мюльхайм-на-Руре, Дэвид Макмиллан — в Принстонском Университете в США. Ученым присуждена награда в десять миллионов крон (более 1,14 млн долларов) — каждый получит равную долю.

В прошлом году Нобелевской премии по химии удостоились Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, создательницы метода CRISPR-Cas9 ("генетических ножниц"), одного из самых востребованных в генетической инженерии.

Ранее, 4 октября, были объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии. Лучшей названа разработка исследователей из США - Дэвида Джулиус и Ардема Патапутяна. Им присудили премию за открытие рецепторов температуры и осязания. 5 октября стали известны лауреаты по физике. Награды удостоились Джорджио Паризи, Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе за "новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем".