"Новаторский вклад в понимание сложных физических систем" обеспечил Нобелевскую премию по физике 2021 годаСюкуро Манабе, Клаусу Хассельману и Джорджо Паризи. 

Как передает 5 октября "Коммерсантъ", Манабе и Хассельман разделили премию за физическое моделирование климата Земли, а также прогнозирование глобального потепления. Паризи был удостоен награды за то, что установил взаимосвязь "между беспорядком и колебаниями в физических системах в масштабах от атомных до планетарных".

В частности, Сюкуро Манабэ показал, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли. Его труды легли в основу современных климатических моделей.

Клаус Хассельман разработал модель, "связывающую воедино погоду и климат", тем самым показав, что "климатические модели могут быть надежными, несмотря на то, что погода изменчива и хаотична". Его методы помогли доказать, что повышение температуры в атмосфере вызвано выбросами углекислого газа.

Открытия Паризи помогли понять и описать множество разных материй и явлений не только в физике, но и в математике, биологии, нейробиологии.