Новые депутаты ЗакСа Ленобласти сразу выбрали первого среди себя. В этом созыве КПРФ уже перемешалась с ЛДПР. Остальным кажется, что пора подзаработать. 

Перед первым заседанием ЗакСа Ленобласти в понедельник, 4 октября, в кафе на первом этаже формировались коалиции. 

photo_2021-10-04_15-49-58.jpg

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев в компании коммуниста Вадима Гришкова вспоминал, каково это - впервые стать депутатом. Выходило так, что для начала надо нырнуть внутрь и только тогда поймешь - пусть со стороны и кажется, что ничего не происходит, а на самом деле жизнь кипит. Только надо постараться ее подогреть. Единоросс Саяд Алиев вёл еще одного нового парламентария - Александра Рязанова, избранного по Токсовскому округу.

- Говорю ему, давай кофе попьем? А он мне - там же бесплатно? Все-то эти новые депутаты думают, что тут для них все бесплатно. Вот как раз место в первом ряду могу продать, - почти заключил сделку он с товарищем.

Этот бизнес вряд ли бы пошел, ведь на каждом столе присутствовала табличка с фамилией депутата, которому предстоит тут сидеть. С КПРФ вышла неразбериха - Николая Кузьмина усадили на краешек, в ряд с ЛДПР. Объяснили это тем, что Лебедева попросили подвинуться вбок, но он наотрез отказался, так что теперь у него как бы четыре человека во фракции. Кстати, коммунисты надели красные галстуки, что наверняка должно что-то символизировать.

Всех тех, кто не знал, куда ему деться, встречали сотрудники аппарата ЗакС и указывали, в какую сторону идти. Пока все ходили, мы с единороссом Никитой Ковалем заключили сделку - он должен написать за пять лет хотя бы один, но дельный, закон. 

Сертоловский депутат Алексей Махотин на лацкан черного пиджака повесил медаль Героя России. Говорят, ее он не снимает даже когда приходит на корпоративы. Подполковник ФСБ Андрей Гардашников, как и положено чекистам, попытался слиться с толпой и незаметно пробраться к пожарному выходу. "Пойдем, нам туда", - взял его на поруки более опытный депутат Михаил Коломыцев. 

photo_2021-10-04_15-57-01.jpg Сергей Бебенин

Перед заседанием Сергей Бебенин, которого должны были в третий раз избрать на должность, по-хозяйски обвел зал взглядом. Ситуация с флажком КПРФ не на том месте ему не понравилась, но делать уже было нечего. 

Само мероприятие вел бывший губернатор Вадим Густов, как старейший народный избранник. Как раз вспомнил, что 30 лет назад в этом зале его избрали председателем Леноблсовета, и здесь было 250 человек, и жаркие дискуссии. Казалось, он хочет сказать, что и сам когда-то был молод. 

Сегодня же все было гораздо менее шумно. Сотрудник аппарата объяснил парламентариям, как им вставлять карточки в устройство для голосования. Пока регистрировались, выяснилось, что пришли 48 депутатов из 50. Отсутствовали экс-глава Агалатово Владимир Сидоренко и владелец фирмы "Автополе" в Кудрово Сергей Моренков. Зато пришел гатчинский Сергей Коняев. Как только сенатором переизберут Дмитрия Василенко, ему отойдет его мандат.

Губернатор Александр Дрозденко пришел сам, да еще и привел членов правительства. Он был загоревшим, явно только что из отпуска. Пока о чем-то шутил с мужчинами, политический вице-губернатор Анна Данилюк отстранилась от компании в дальний угол.

Говорил долго и в основном о необходимости сотрудничать "ради блага жителей Ленинградской области". Новый состав парламента обозначил как "сплав молодости и опыта". Из основных задач выделил важность достройки начатых социальных объектов, ведь в последнее время строительные материалы очень дорожают.

Единственным вопросом в повестке значился выбор Сергея Бебенина. Точнее, официально он был сформулирован, конечно, без упоминания его фамилии, но все было очевидно.

Кандидатуру Бебенина выдвинул лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров. В этот раз почему-то обошлось без рассказов о том, что Петров является депутатом чуть ли не третье столетие подряд, хотя о своем опыте он всегда упоминает, хотят того слушатели или нет. Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов заявил кандидатуру Валерии Коваленко. От фракции КПРФ поступило предложение Вадима Гришкова, он назвал фамилию Дмитрия Звонкова.

Каждый должен был сказать, почему наиболее достоин получить пост. 

Сергей Бебенин в своей речи заметил, что спикер - это первый среди равных, и напомнил, что у него есть опыт работы в этом статусе. "Я буду также отстаивать права каждого депутата на его участие в работе", - пообещал он. 

Депутат от Токсовского округа Ольга Ковальчук поддержала кандидатуру Бебенина, потому что ей он известен "как человек политически выдержанный, и потому максимально подходит на пост спикера". В принципе, этой характеристики было достаточно, но Олег Петров добавил, обозначив Бебенина как "мудрого спикера".

Эсер Валерия Коваленко в качестве весомого аргумента сообщила о главном своем преимуществе - она женщина. И упирала на то, что в России всего девять спикеров-женщин, и пообещала, что в случае избрания сможет направить свою брутальную энергию в мирное русло. "Не боги горшки обжигают", - резюмировала она. Кстати, в ходе выступления заметила, что впервые выступает с этой трибуны. Хотя, как известно, это ее третий созыв.

Коммунист Дмитрий Звонков сообщил, что парламент должен являться местом для дискуссии. Зачем-то зачитал свою биографию, и почти в каждом предложении использовал слово "Я". Его попросил поддержать коллега, Иван Апостолевский из Соснового Бора. Причем, словами: "Ленобласть проголосовала за изменения. Нам надо двигаться в этом направлении".

Выступление коммуниста коллегам не понравилось настолько, что на формальный вопрос, включать ли его в список кандидатов, не нашлось нужного количества голосов. Потом, конечно, переголосовали. 

Единственная фракция, не выставившая кандидата, была ЛДПР. Андрей Лебедев заявил, что не видит смысла в этом процессе, ведь все и так предрешено. В принципе, это можно признать единственной здравой позицией.

Результат вышел без интриг - 36 за Бебенина, 7 за Звонкова, 5 за Коваленко.

Те же и там же выбрали вице-спикеров. Ими стали главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина и Саяд Алиев.

- Ну вот, на этом моя миссия завершена. Тридцать лет назад тут сидел, и хватит, - резюмировал Вадим Густов.

Послышалось в этой ремарке что-то тревожное.

Юлия Гильмшина,
47news

фото Майкл Огнев