Стали известны подробности задержания Зураба Адеишвили, подозреваемого в убийстве сотрудника налоговой 15 лет назад. Поддельные документы "состарили" этнического грузина на три года, но отпечатки-то остались прежними, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около полудня 1 октября на набережной реки Мойки у Фонарного моста полицейский патруль остановил мужчину и попросил предъявить документы. Ранее в дежурную часть поступила информация о том, что в этом месте находится гражданин в федеральном розыске. Судя по всему, были названы и его приметы. То ли это была оперативная комбинация, то ли "доброжелатель" - пока неясно.

Так или иначе, мужчина протянул полицейским паспорт на имя 48-летнего петербуржца Рамиля. Его доставили в отдел, где были проверены отпечатки пальцев. Выяснилось, что перед сотрудниками стоял 45-летний Зураб Адеишвили, в прошлом активный участник рейдерских захватов.  С января 2017 года он в розыске по подозрению в убийстве "группой лиц из корыстных побуждений".

Речь про убийство сотрудника налоговой инспекции № 15 Вячеслава Орлова. "Фонтанка" писала, что именно он раскрыл безопасный принцип "переписывания" коммерческой недвижимости с фактических собственников на подставных.  Как полагают в следствии, Орлов работал на знакового рейдера Бадри Шенгелию.

Как сообщала объединённая пресс-служба судов Петербурга, к вечеру 1 октября задержанный был арестован. Были раскрыты и детали. Так, 15 августа 2006 года рейдеры узнали, что Орлова собираются задержать. Было решено действовать на опережение. Налоговика выманили из дома в Невском районе под предлогом помочь укрыться от полиции. На машине Шенгелии вывезли в лес, убили лопатой и бросили. Лопату выкинули в Вуоксу. Но хозяина инструмента нашли. Им оказался сосед Бадри Шенгелии по даче.

Известно, что ранее Зураб Адеишвили обвинялся в мошенничестве с кафе "У Казанского" и получил три года колонии.

Автомобиль Бадри Шенгелии был расстрелян около двух часов дня 17 сентября 2018 года на 20 километре Новоприозерского шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области. Огонь вёлся из белого "Мерседеса", преследовавшего автомобиль ныне убитого.