Пули из "Мерседеса" на Новоприозерском шоссе снесли голову Бадри Шенгелии - основному свидетелю по делу "ночного губернатора" Кумарина. 47news узнал, как его загоняли стрелки. Интрига в том, что недавно с жертвы сняли госзащиту.

Около двух часов дня 17 сентября на 20 километре Новоприозерского шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области легковой автомобиль, двигавшийся в сторону Петербурга, пошёл на обгон фуры по левой полосе. Скорость у него была на уровне 150 километров в час. Неожиданно сзади насел Mercedes GL белого цвета с финскими номерами. Немец летел под двести и стал отжимать легковушку. Водитель от греха спорить не стал и уступил. А впереди фуры двигался чёрный Mercedes S500. Когда "немцы" поравнялись, из белой иномарки раздались выстрелы. Пули попали сначала в багажник, затем в стекло задней пассажирской двери черного "Мерседеса". Огонь вёлся, скорее всего, из автомата Калашникова. Расстрелянная иномарка ушла в кювет, пропахала дренажную канаву и проехала ещё метров сто по траве, теряя куски бампера.

Проезжавшие мимо водители, естественно, не поняли, что случилось, и  спустились оказать помощь, предполагая аварию. При первом взгляде стало ясно, что помочь нельзя. Половины головы у водителя не было. Прибывшие медики скорой констатировали смерть и огнестрельные ранения, а криминалисты нашли не менее десятка пулевых отверстий. Возможно, от боевых патронов калибра 7,62 со стальным сердечником.  

 

47news мгновенно стало известно - за рулём сидел авторитетный бизнесмен, 53-летний Бадри Шенгелия. Это за ним закреплён титул самого известного рейдера нулевых на Северо-Западе. И это на основании его показаний 11-й год в изоляторе сидит Владимир Кумарин, которого по привычке называют "ночным губернатором" Петербурга. В статусе свидетеля Шенгелия рассказывал о том, как якобы лично слышал, как Кумарин отдавал приказы о захватах предприятий и убийствах. Помимо этого, Шенгелия выступал свидетелем в Московском городском суде по делу полковника СКР Михаила Максименко.

Фото: Валентин Илюшин

Уже после опрошенные автомобилисты рассказали, что агрессивные шашки "Мерседесов" начались до места, где седан вылетел в кювет. Таким образом, можно предположить, что Шенгелия понял, что его преследуют, и попытался оторваться. А та манера, с которой внедорожник отжимал попутную легковушку, даёт понимание, насколько цельными были намерения исполнителей.

На место прибыло всё начальство из полицейского Главка и Следственного комитета Ленобласти. Среди них начальник управления уголовного розыска Игорь Парадеев и заместитель начальника полиции по оперативной работе Сергей Стрелин. Естественно, были оперативники "заказного" отдела и сотрудники Центра "Э", у которых есть подразделение госзащиты. Через несколько часов Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье "убийство". На место стали подъезжать иномарки класса люкс. 47news заметил даже "Роллс-Ройс", оформленный, как выяснилось, на 34-летнюю девушку.

Фото: Валентин Илюшин

При убитом нашёлся травматический пистолет Grand Power  . К вечеру тело увезли в морг. А супруга убитого, Людмила, растерянно сообщила в телефонном разговоре с 47news, что находится за границей и ищет билет на самолёт. На прощание она сказала: "Моя жизнь не будет прежней, вот и всё".

photo_2018-09-17_19-16-38.jpg Михаил Огнев

В настоящее время, по данным СПАРК-Интерфакс, ей принадлежит 91% ООО "УНР-35 Треста Ленотделстрой" с чистой прибылью 22 млн. У неё же половина ресторанного ООО "Альма" в Выборге. Также супруге принадлежит 100% выборгского ООО "Форум", которое занимается недвижимостью. 25-летняя дочь Лиана пыталась найти себя в ресторанном бизнесе, но неудачно. Она активный пользователь Instagram: Вена, Бали, Флоренция, Шанхай и красный "Порше Кайен" с петербургскими номерами на улицах Монте-Карло. В любви к отцу она признаётся практически под каждой карточкой, где он есть.

Фото: Instagram

47news коротко опишет путь этого непростого во всех отношениях человека. Родился 3 января 1965 года в городе Цулукидзе в Грузии (ныне Хони). В Петербурге проявил себя ещё 31-летним в 1996 году, когда стал заметен в коллективе  Владимира "Колеса" Колесникова. Во второй половине 90-х фамилия Шенгелия в СМИ упоминается со словосочетанием "слияние и поглощение". Интересы были не только в Петербурге и Ленобласти. В частности, как президент вологодского комбината "Шекснинский" Шенгелия проходил по уголовному делу о мошенничестве вместе с бывшими налоговыми полицейскими Петербурга.  В 2001 году Шенгелия осужден в Петербурге, но освобожден по состоянию здоровья, а потом оправдан.

В сентябре 2006 года Шенгелия был арестован по подозрению в ряде рейдерских атак. Речь шла о трёх зданиях стоимостью 35 миллионов рублей петербургской фабрики "Рабочий" на проспекте Обуховской обороны. Шенгелия вину признал, ущерб возместил, а в обмен на смягчение наказания дал показания против Кумарина. Того задержали 22 августа 2007 года в ресторане "Золотая страна" на Владимирском проспекте. В том деле звучали названия ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский". В феврале 2008 года Шенгелия был признан виновным и осужден на два года и девять месяцев. Но через год он был освобожден условно-досрочно. С этого момента Шенгелия стал основным свидетелем по делу Кумарина и попал под госзащиту.  Имя Бадри фигурировало в связи с захватом Фрунзенского плодоовощного комбината, магазина "Ткани", ресторана "У Казанского".

Выйдя из Выборгской тюрьмы, он неожиданно находит в себе художника и говорит о творчестве из далекого Белиза. Хоть волна рейдерства в Петербурге тогда спала, его имя порой попадает в хронику отчуждения предприятий. Так, в 2015 году его структуры выкупают долги завода "Электрощит", а у близких к художнику лиц появляются доли в ООО "УНР-35", входившем в орбиту большого советского треста "Ленотделстрой". За самим же Бадри сегодня хвост ликвидированных компаний: риэлторское ООО "БКФ", торговый "Фантом", мотоциклетный "Спринт".

Один из знавших убитого лично сотрудников правоохранительных органов так отрекомендовал Бадри и возможные причины убийства:

 - Он был хитрее тебя, меня и того парня вместе взятых. Но из прошлого всё же прилетело. А если бы не стал болтать и сел лет на семь, то уже бы вышел живым.

По данным 47news, около недели назад с Бадри Шенгелии сняли государственную защиту.  Личный охранник в этот день ждал у дома №153 на Невском проспекте. Там у Бадри 250-метровая квартира. Корреспондент 47news сегодня позвонил в эту дверь. Никто не открыл, да и соседи промолчали, но тут без интриг. Другое дело - успел ли Бадри позвонить во время того, как его загоняли на трассе, и кому и что сказал, если успел.

Виктор Смирнов,
47news