Участника рейдерских историй начала 2000-х задержали и арестовали в Петербурге по подозрению в убийстве, совершенном в Ленобласти 15 лет назад.

Как сообщает 1 октября ИА "Журналистские расследования" (АЖУР) со ссылкой на  Объединенную пресс-службу судов Петербурга, Октябрьский районный суд заключил под стражу Зураба Адеишвили, обвиняемого в совершении убийства группой из корыстных побуждений.

Примечательно, что в фабуле уголовного дела упоминается фамилия другого героя рейдерской эпохи - Бадри Шенгелия.

По  следствия, 15 августа 2006 года Шенгелия, Адеишвили и неустановленные лица узнали, что их соратника по мошенничествам с недвижимостью собираются задержать. Было решено действовать на опережение. Знакомого выманили из дома в Невском районе  под предлогом скрыть от полиции. Далее компания отправилась на дачу знакомого Шенгелии в поселке Плодовое Приозерского района, там захватили лопату, а затем вывезли товарища  в лес у автодороги Приозерск-Мельниково-Выборг.

Как полагают правоохранители, именно Адеишвили ударил его в салоне машины до потери сознания, а затем оттащил в лес, где размозжил ему голову лопатой. Тело было решено закопать, но мерзлая земля не поддалась - яму выкопать не удалось. Тогда злоумышленники уничтожили документы убитого, а лопату утопили в озере Вуокса.

Адеишвили искали с января 2017 года. Ранее он обвинялся в мошенничестве с кафе "У Казанского" и получил три года колонии.

Автомобиль Бадри Шенгелии был расстрелян около двух часов дня 17 сентября 2018 года на 20 километре Новоприозерского шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области. Огонь вёлся из белого "Мерседеса", преследовавшего автомобиль ныне убитого.