Огонь охватил сто квадратных метров заброшенного дома-памятника в Лужском районе Ленобласти. Местные видят дым в окнах не первый раз за год. Эти стены помнят правоохранителей времен СССР и нашествие фашистов.

Как рассказали 47news в пресс-службе ГУ МЧС, в 16:50 28 сентября поступило сообщение о пожаре в заброшенном здании на переулке Связи в Луге. На место выехали дежурные смены 135 пожарно-спасательной части в составе восьми человек. Было задействовано две единицы техники. Огонь захватил сто квадратных метров здания. Пожар был локализован к пяти часам вечера. 

В соцсетях местные жители утверждают, что здание горит уже не первый раз за год. Огонь охватывал его и ранее: в прошлом году заброшенный дом тушили три часа.

Дом с историей уже упоминался на страницах 47news. В годы Великой Отечественной войны в здании на переулке Связи располагалось  гестапо — политическая полиция фашистской Германии. Именно здесь пытали участницу женского партизанского отряда "Родина", но она никого не выдала. Участница войны прожила до 2003 года. Здание также долгое время занимала местная полиция. Сейчас оно входит в перечень памятников  градостроительства и архитектуры.