Полсотни квартир в Выборгском районе Ленобласти именем прокуратуры обеспечили газом. Споры о долгах на сотни тысяч рублей переходят в арбитраж. Председатель ТСЖ настроен на борьбу с Газпромом. Пока же его сделали крайним.

Как сообщает 21 сентября прокуратуры Ленобласти, надзорное ведомство провело проверку по факту отключения газа в автономной котельной дома № 7 на улице Данилова в Выборге. Топливо перестало поступать из-за долгов ТСЖ перед поставщиком. К ним, в частности, привело несвоевременное обслуживание узла учета.

"Под председательством выборгского городского прокурора с участием руководства  "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", ТСЖ "Данилова 7", администрации Выборгского района проведено совещание, на котором рассмотрены вопросы, препятствующие возобновлению поставок газа на котельную дома. Приняты решения, позволившие обеспечить подачу газа на котельную дома в тот же день. Председателю ТСЖ внесено представление с требованием, принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Председатель товарищества собственников жилья "Данилова 7" Игорь Смирнов сообщил 47news, что тепло и горячая вода в батареи вернулись вечером 17 сентября.

- Заплатили Газпрому 120 тысяч, но свою позицию намерены отстаивать в суде, первое заседание 30 ноября. Спорим, по сути, из-за одного слова - они настаивают, чтобы мы оплатили газ "поставленный", а мы говорим, что он начислен не по договору. Информация об объемах потребления с узла учета поступала в монополию круглосуточно, несмотря на корректор, который не прошел поверку. Понятно, что у Газпрома есть опытные юристы и определенное влияние, но мы оцениваем свои шансы высоко, - оценил перспективы тяжбы председатель. - До этого, будем платить по выставленным счетам.

47news рассказывал, что накануне дом на Данилова, 7 в Выборге оказался без отопления. Газ перестал поступать в автономную котельную. Поводом для раздора стал прибор-корректор. В монополии настаивают, что он вовремя не прошел поверку, а значит показания были неточными, и рассчитали поступивший в дом газ по действующим нормативам - в сумме вышло 734 тысячи рублей. ТСЖ платить отказалось. Подробнее читайте в материале "Будет, как в Ногинске". Принцип Газпрома и ледяной дом в Выборге".