50 квартир в Выборге встречают заморозки с холодными батареями и без горячей воды. Пока ТСЖ бьется в арбитраже, 150 человек согреваются у плит и готовятся выйти на дорогу.

Ночью 14 сентября столбики термометров в Ленобласти опустились до зябких "плюс четырех", а утром глава региона Александр Дрозденко официально объявил старт отопительного сезона.

Между тем кирпичная девятиэтажка на полсотни квартир на улице Данилова в Выборге рискует встретить заморозки с ледяными батареями и без горячей воды. Дом оборудован автономной котельной. Она расположена на крыше и занимает около 35 "квадратов". В помещении пара котлов, показания отматывает счетчик, но с конца июня топливо туда не поступает.

В бухгалтерии ТСЖ удивились, еще в апреле получив платежку с долгом больше 470 тысяч рублей, - мол, набежало с января. Выяснилось, что в компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" рассчитали сумму по нормативам, а не по показаниям счетчиков. В монополии жильцам объяснили, что смена методики связана с прибором-корректором в котельной. Срок его поверки истек в 2019 году. Устройства нужны для регулирования показаний в зависимости от агрегатного состояния газа в разные сезоны: в холода топливо сжимается, а летом - расширяется.

фото читателей 47news

- В среднем за год в дом поступает под 95 тысяч кубометров газа. Платежки каждый месяц приходят в ТСЖ, в самое холодное время - около 100 тысяч рублей, летом, разумеется, кратно меньше. В зависимости от площади каждой квартире выставляются счета. В самых больших - трехкомнатных - зимой получалось по 3600 - 3700 рублей в месяц. На газ в плитах у всех собственников индивидуальные договоры, он не отключен, - разложил коммунальную арифметику председатель правления ТСЖ "Данилова, 7" Игорь Смирнов. - Платим мы стабильно и без задержек. По поводу отключения газа для отопления и нагрева воды из "Газпрома" прислали письмо за 20 суток. Но пока оно пришло на почту, пока получили, собственно, этот день настал.

Отметим, что правила учета поставок газа прописаны в постановлении правительства России. В случае отсутствия прибора-корректора из текущих показаний счетчика вычитаются данные за предыдущий месяц. Полученная цифра умножается на коэффициент, установленный Ростехнадзором.

- У нас же в договоре есть пункт, по которому объемы полученного газа учитываются только по показаниям счетчика, ни о каком корректоре речи не идет. При этом в дом никто от компании не приезжал, работу оборудования не проверяли, соответствующих актов не составляли, - добавил председатель ТСЖ.

По сравнению с архитектурными памятниками Выборга дом на Данилова, 7, 2007 года - новостройка. В девятиэтажке 51 квартира и под 150 человек жильцов. На первом, коммерческом этаже, квартируют парикмахерская, юридическая контора и тату-салон. Их соседи - таможенники, пограничники, юристы и городские коммунальщики. Последний этаж - самый приличный, с окнами в пол.

printscreen "Яндекс.Карты"

- Спасаемся, как можем. Воду греем в кастрюлях или чайниках. Некоторые установили в квартирах электрические водонагреватели. У нас тут и дети, и пенсионеры. Уже сейчас холодно, на ночь соседи включают на плитах конфорки и ложатся спать. Если вдруг какая поломка, будет у нас как в Ногинске, - вспомнил новости один из жильцов дома Валерий (в результате взрыва в Подмосковье семь человек погибли, 15 пострадали. Среди возможных причин называлась утечка газа - ред.). 

Собеседник как юрист представляет интересы ТСЖ в арбитраже, где "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" с июля требует 734 тысячи рублей, что образовались с января по май.

- С июня у нас в доме стоит полноценный комплекс учета газа: счетчик с корректором. Они приняты, опломбированы. Прежний прибор-корректор отправили на поверку, чтобы доказать, что он был исправен. Но в "Газпроме" пошли на принцип и требуют признать долг - пока этого не произойдет, газ не вернут. Получается, какой-то современный рэкет. Процесс может идти долго, а мы уже на пороге сезона. Отправили в "Газпром межрегионгаз" письмо: верните топливо, мы будем платить по показаниям счетчика и сверху 50 тысяч рублей. Если суд признает, что никаких денег мы не должны, вернете уплаченное на расчетный счет ТСЖ, - рассказал 47news председатель ТСЖ Смирнов. Собеседник вспомнил пару домов в Выборге с автономными котельными. Но там, по его словам, проблем со счетами пока не возникало.

В пресс-службе "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" подтвердили, что претензии связаны с работой устройства-корректора.

"По действующему законодательству, измерительный комплекс считается исправным, только если поверку или замену своевременно прошли все его части: и сам прибор учета, и корректор, и другие устройства. По истечении межповерочного интервала и, соответственно, признании комплекса неисправным, его показания к учету не принимаются, - сообщили 47news в компании. - Поэтому за период отсутствия данных о поверке либо замене корректора, то есть с января по май, плата за газ на нужды котельной вынужденно начислялась по нормативам - 8,2 кубометра на квадратный метр отапливаемой площади".

К вечеру 13 сентября монополия отправила в ТСЖ собственный проект дополнительного соглашения. Если коротко, то товариществу предлагают погасить половину долга сразу, заплатить еще около трех тысяч рублей за подачу топлива. Оставшуюся сумму готовы принять в рассрочку с октября по декабрь. В ТСЖ идею не оценили.

- Это соглашение противоречит здравому смыслу, подписывать не будем. Пусть решит суд. Мы писали уже везде, остается только перекрывать дорогу, - заметил председатель правления Смирнов.

Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов сообщил 47news, что в курсе проблем дома. По его данным, ТСЖ и "дочка" Газпрома близки к оформлению дополнительного соглашения. Периодическое протапливание, в том числе в жилых домах, в городе стартует 14 сентября. Сколько в Выборге зданий с автономными котельными, Савинов не уточнил. Но с учетом позиций оппонентов дом на Данилова скоро может прославиться как самый холодный в Выборге.

Андрей Карлов,
47news