Точную причину смерти пожилой женщины и ее 15-летней внучки в Москве, предположительно, отравившихся арбузом, определят после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, передает ТАСС. Управление Роспотребнадзора по Москве открыло в связи с возможным отравлением горячую линию.

Сильное недомогание члены семьи почувствовали после того, как 9 сентября ели арбуз, купленный в одном из магазинов сети "Магнит" на Совхозной улице в Москве.

Как рассказали агентству в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы, в тот день,  9 сентября, на станцию скорой помощи им. А.С. Пучкова поступило несколько вызовов по поводу проявлений острой кишечной инфекции у семьи. Первая бригада скорой утром прибыла по вызову к пожилой женщине - врачи провели осмотр и рекомендовали госпитализацию, однако пациентка отказалась. Через несколько часов на станцию скорой помощи поступил вызов к подростку. Одновременно с девочкой специалисты также осмотрели ее мать, на момент вызова состояние пациентов не требовало госпитализации. Через некоторое время вновь поступил вызов скорой помощи к матери. Женщину в связи с ухудшением состояния госпитализировали в профильный стационар.

Вечером того же дня две бригады скорой выехали на вызов в связи с ухудшением самочувствия бабушки и подростка.

"Они незамедлительно были доставлены в профильные стационары. Несмотря на полный комплекс необходимой медицинской помощи и реанимационные действия, спасти бабушку и подростка не удалось. Точная причина смерти будет известна после получения результатов судебно-медицинской экспертизы", - сообщили в департаменте.

В материале поясняется, что женщина, поступившая в больницу 9 сентября, в пятницу написала отказ от дальнейшего лечения в стационаре.

"Также сегодня к ней был вызов на дом врача-терапевта, который настоятельно рекомендовал госпитализацию в стационар ввиду ее состояния. Пациентка согласилась и была доставлена в профильный стационар. В настоящий момент ей оказывается полный комплекс медицинской помощи", - пояснили в пресс-службе. 

Управление Роспотребнадзора по Москве открыло электронную горячую линию для жителей, проживающих по адресу: город Москва, ул. Совхозная, дом 16, и покупателей магазина "Магнит", расположенного в этом же доме.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по сообщениям СМИ об отравлении семьи арбузом.