Под Петербургом жильцы многоквартирных домов ходят за водой к колодцам. Нет здесь и канализации. Отсюда не жалуются. Им что-то не везёт.

В деревне Сухое Кировского района Ленинградской области до 30 июня 2023 года должна быть построена новая школа с дошкольным отделением, на сто мест. Соответствующую конкурсную документацию разместило управление капитального строительства Кировского района. Объект обойдётся региональному бюджету в 320 миллионов рублей. 

Учебные классы требуют обновления давно, потому что нынешние помещения пережили совхоз, когда-то служивший источником экономического притяжения Суховского поселения. Детсад и вовсе ютится в деревянном здании в деревне Сухое, где раньше располагался тот же совхоз. Привозят сюда детей со всего поселения, 70 человек школьников и 30 дошколят. 

Саму школу, куда ходят с 1 по 9 класс, даже на официальном сайте администрации Кировского района описывают так: "Конечно, эти помещения мало напоминают настоящую школу, к образу которой мы привыкли. Это одноэтажное здание, с длинным коридором, деревянными стенами и перекрытиями".

школа

О появлении нового образовательного комплекса в Сухом говорят давно, в последний раз рассуждения о готовности выделить нужную сумму активизировались три года назад. Тогда всё упёрлось в деликатную проблему: Роспотребнадзор не согласует появление школы, пока там не появится централизованное водоснабжение. А его во всём Суховском поселении не было никогда.

Как рассказал 47news глава Кировского района Андрей Гардашников, теперь утверждена схема привоза воды. По предварительным подсчётам, расходоваться будет около 5,3 куба в сутки. Речь о воде, которая будет подходить для питья и, соответственно, готовки. Вроде как Роспотребнадзор такая система устроила.

В январе 2020 года в деревне Сухое была пробурена скважина, из которой, теоретически, и должна была поступать вода как в жилые дома, так и в школу. Однако, раз её невозможно подвергнуть нужной технологии очистки, для детей непригодна.

Впрочем, по словам главы муниципального образования Ольги Барминой, сегодня не приходится рассчитывать даже на ту скважину – она иссякла.

"Думали, наконец всё получится. Запитали дома путём накопительных баков, были отремонтированы все трубы внутри муниципального фонда многоквартирных домов. Но теперь с водой снова всё сложно", - говорит она.

Сама Ольга Бармина приехала в Сухое в 1986 году, работала бухгалтером в местном совхозе. Говорит, сюда пригласили мужа. Тогда, когда ей было 20 лет, на отсутствие водоснабжения и канализации в домах внимания не обращали. Хотя вряд ли предполагали, что трудности с цивилизацией в поселении всего в 90 километрах от Санкт-Петербурга растянутся на всю их сознательную жизнь.

Сегодня в Суховском поселении проживает порядка 1100 человек, есть двух- и трёхэтажные дома, и частный фонд.

"Те, кто в многоквартирных домах, пользуются общественными колодцами во дворах. Помыться можно в бане. Так и живём, грязными не ходим", - явно несколько обиделась собеседница на уточняющие вопросы насчёт деталей быта.

Добавила, что лично она с некоторых пор живёт не в квартире, а в частном доме, а у суховчан есть и стиральные машины, такие, в которые можно залить воду.

Техническая трудность заключается в том, что территория Суховского поселения располагается в Ломоносовском водоносном горизонте. Водоносные залежи здесь расположены настолько глубоко, что бурить скважины финансово не выгодно, к тому же, вода перенасыщена натрием. На расстоянии в 1,5 километра есть река Кобона, и в советское время были даже построены водозаборы. Но в 90-е годы их забросили, и с тех пор они естественным образом развалились. 

- Воды нет, потому что оно так и называется, Сухое, - объяснили путём обратной логики в Кировском районе.

- Как я пришла на эту должность, занимаюсь этим вопросом постоянно. Нужно участвовать в программе, мы сейчас ведём переговоры с комитетом по ЖКХ. Водоканал, естественно, не хочет брать нас к себе, у нас же нет инфраструктуры. Но надеюсь, в итоге будет сделан проект и чистая вода у нас появится, - прокомментировала Ольга Бармина.

На данный момент Суховское – единственное поселение Кировского района, где нет централизованного водоснабжения. Также в том же смысле оно уникально и по отсутствию подведения газа. 

- Не везёт вам, - заметил автор в беседе с Барминой.

- Да, что-то не везёт, - согласилась она.

Добавим, этим засушливым летом жители Ленобласти жаловались на отсутствие воды. Жители Сухого никак не проявлялись.   

Юлия Гильмшина,
47news