Жители Бугров телеграфируют: им если и плавать, то в луже, а любая прогулка заканчивается лицезрением мусора. Привычным стал и пейзаж с ларьками. Хотя, если вникнуть, это не самое худшее.

После того, как 47news попросил жителей и гостей Бугров присылать фотографии самых запоминающихся мест в посёлке, выяснилось, что проблем здесь больше, чем можно зафиксировать во время случайного променада.

Вроде как нужно порадоваться, что в Буграх изобрели машину времени, но отчего-то граждане не спешат умиляться одному из символов прошлого. Не устраивают их ларьки, в большом количестве понатыканные по территории. С зонтиками рядом и без, разных видов и цветов, но с обязательной возможностью купить шаверму.

фото: читатель 47news Софья

Для того, чтобы добраться до этого элемента цивилизации, придётся ещё постараться, ведь даже в центре Бугров беда с дорожным покрытием. Вместо асфальта – щебенка. Изящно вклинивается в картину канава, возомнившая себя ливнёвкой. По словам местных, периодически ей приходится брать на себя функции отлива воды. Судя по внешнему виду и скапливающемуся там мусору, для этой роли она не особо приспособлена. Тем более, что её забыли облагородить – прикрыли деревянными поддонами, похожими на те, что мы привыкли видеть на рынках.

Некоторые могут позавидовать и такому, ведь, к примеру, вдоль дороги от ЖК "Северные высоты" до улицы Нижняя, вообще нет никаких тротуаров.

фото: читатель 47news Марина

В целом же опрятностью Бугры не отличаются, и дело не столько в стилистике временных сооружений. Как подметила одна из читательниц, приславшая фото, снятое рядом с детской площадкой на улице Шоссейной, всюду можно увидеть перевёрнутые мусорные урны. Причём, сколько бы их ни возвращали в пристойное положение, скоро всё равно стоят кверху дном.

фото: читатель 47news Татьяна

С уборкой здесь в принципе не особо задалось – всюду можно обнаружить сваленные в кучу окурки. Говорят, зимой, когда земля покрывается снегом, легче не становится, ведь, как видно на архивных снимках, в морозное время года Бугры чище не становятся.

фото: читатель 47news Алекс

Поражает сознание внешний вид и некоторых домов. К примеру, деревянное здание на Парковой 3/11 было построено за год до войны и сегодня больше напоминает хибару, чем жилое строение. Раньше этот объект принадлежал одному из видных предпринимателей, однако местные депутаты приняли его на баланс муниципалитета, и теперь люди ждут расселения по государственной программе.

Лужа на Школьной1.jpg фото: читатель 47news Dan

Впрочем, если всё это можно назвать делом вкуса, инфраструктура Бугров для части жителей превращается в стихийное бедствие. К примеру, на улице Школьной, в простонародье "Сгущенке", образуются такие лужи, что после дождей здесь может утонуть и автомобиль, не то, что человек без кирзовых сапог.

IMG_20210907_131254.jpg

По всей видимости, при упоминании слов "поплавать" в Буграх может начаться нервный тик. Весной власти объявили о скором появлении физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Позже на паспорте объекта заметили упоминание торгового центра. В итоге остановились на варианте строительства двух спортивных залов, но без бассейна.

фото: читатель 47news Софья

Напряжённая ситуация и с местами, где можно заняться поддержанием состояния тела на свежем воздухе. На улице Полевой, 4а власти обещали оборудовать сквер. Но недавно объявили, что здесь будет молодёжный центр. Под него собираются вырубить старинные деревья, а назначение участка поменялось без проведения публичных слушаний. Конечно, нужен и новый КДЦ, потому что нынешний расположен в бане. На любом мероприятии здесь душно, как в парилке, причём, в прямом смысле слова.

Можно было бы, конечно, погулять в Аллее славы, но вряд ли кому-то это покажется занимательным времяпрепровождением. По факту это единственное место в Буграх, где можно пройтись между деревьев. Но старый ручей здесь зарос мусором и протухшими листьями, а если отойти на 2 метра вправо от аллеи или влево, немного за деревья, можно наткнуться на помойку, которую не убирают не первый год.

IMG_20210907_141257.jpg фото: читатель 47news Сергей

Из забавного. Жители Бугров рассказывают о варварском уничтожении одного из пяти холмов в поселении, того, что был на пятачке возле "Меги". В ситуацию пытался вмешаться Роспотребнадзор, выдавал предписания, но от этого ничего не изменилось.

фото: жители Порошкино

Из деревень, входящих в Бугровское сельское поселение, тоже прислали фотографии. К примеру, после замены кровли, в подъезде дома №15 в Порошкино идёт дождь. В деревне Энколово есть два двухэтажных дома по 16 квартир в каждом, где до сих пор нет коммуникаций, а люди топят печки, используют привозной газ, воду добывают из скважин, также им не чужд септик.

Ознакомился с трудностями жизни в Буграх и кандидат в депутаты Законодательного Собрания по Бугровскому одномандатному округу Вадим Будеев. Сам он давно пытается ответить на концептуальный вопрос – можно ли вообще привести территорию Бугров и окрестностей в порядок?

- Я просто не понимаю, почему Бугры так выглядят при годовом бюджете в триста миллионов рублей. Конечно, если тратить бездумно или еще хуже, кому-то и этого может не хватить, но в целом ведь и без расчётов понятно, что на элементарное облагораживание территории деньги уж точно есть. Да и многие вопросы, вроде уборки, относятся к теме хозяйственного регулирования, а не финансирования. Предложу так: если управлять Буграми так, как это происходит сегодня, и миллиарда не хватит, - высказался он 47news.

О том, каким Вадим Будеев видит будущее Бугров, когда станет депутатом, читайте в следующем материале 47news.

47news

Оплачено по договору № 4-НС/2021 от 23 августа 2021 г. из средств Избирательного счёта кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Седьмого созыва по Бугровскому избирательному одномандатному округу №25 Будеева Вадима Александровича.