От Бугров до границы с Петербургом по карте всего 300 метров. Но, оказавшись здесь, очень быстро перестаешь об этом вспоминать. Бугры — это путешествие во времени. И в лабиринте заборов, оградок и бетонных полусфер.

Подружка переехала в Бугры. Говорит: "Приезжай, погуляем". С первым проблем почти не возникло — по случаю середины выходного дня домчались без пробок. Второе оказалось сложнее. Пройди хотя бы триста метров по этой земле — и в тебе проснется бешеный урбанист.

В какой-то момент я поняла, что потомки мне не простят, если я не сниму произошедшее на видео.

Легко сказать: "Пройди". Бугры — поселок, совершенно не приспособленный для пешеходов. Если пешеход с коляской — маршрут надо продумывать заранее, чтобы не наткнуться на какую-нибудь канаву или лестницу без пандуса. Тротуаров на всех не хватает. Местные жители привыкли ходить по краю. Приезжего отличают на раз — по неумению выдерживать оптимальное расстояние от кромки обочины до пролетающих мимо машин: так, чтоб не сигналили, но и кусты чистой штаниной чтобы не обтирать.

Поселок выглядит так, как будто был придумал лишь с одной целью. Чтобы проезжающий мимо автомобилист мог притормозить, перехватиться шавермой у обочины, купить бутылку воды и мчать дальше. И не увидеть автобусную остановку, которая стоит здесь с середины восьмидесятых и выглядит, как реквизит для модной фотосъемки в стиле ретро. Если кто-то ездил в школу на автобусе - здесь можно вспомнить детство. Правда, вспоминать придется стоя — скамеечку внутри кто-то подразобрал. Еще одна достопримечательность — жилой дом довоенной постройки на Нижней улице. Первый этаж бетонный, второй — бревенчатый. Дверь в подъезд не закрывается: заходи, кто хочет. Поперек стены общего пользования размашистая надпись алым спреем: "Любимая". Навстречу вам выбежит трехлетний малыш с горшком наперевес, спеша шваркнуть содержимое с крылечка в кусты. За видным домом — затянутый решетками ларек родом из девяностых, когда батончик с толстым-толстым слоем шоколада мог сподвигнуть горячие головы на грабеж средь бела дня. Ассортимент соответствует заявленной эпохе, зато принимают карточки.

Вызывает недоумение, как сильно в Буграх любят заборы, оградки и бетонные сферы. Сферы любовно разложены вдоль газонов и окрашены в выцветший красный или осенне-желтый. Каждый, даже самый незначительный, квадрат зелени оказывается в плену оградки. Выглядит это настолько характерно, что начинаешь подозревать, а скрывается ли внутри захоронение какого-нибудь котенка или хомячка. Вдоль тротуаров, которые все же удается обнаружить, натыканы полосатые столбики или металлические дуги. Симпатичный бульвар на Школьной улице организован так, что отдыхающие на скамейке упираются взглядом прямо в скрещенные перекладины алюминиевого заборчика. Иногда заборы буквально лепятся друг к другу: справа от дорожки сразу два, а слева, где под откосом попахивает в траве водосточная канава, ни одного. Порой встречается комбо: оградка, огибающая две-три бетонные полусферы передает эстафету частоколу полосатых столбиков. В этом разнообразии не хватает разве что противотанковых ежей. Но, может быть, нагромождение препятствий оправдано. Может, с наступлением сумерек на улицы Бугров выезжают бешеные автомобилисты, вроде персонажей из "Безумного Макса". И только оградки и столбики спасают от их неистовства газоны и углы зданий.

Если житель Бугров хочет отдохнуть на природе, он идет на обширное поле, отделяющее его поселок от соседнего Мурино. К августу поле зарастает ковылем в человеческий рост, и только бледные столбики дыма указывают, где именно прямо сейчас кто-то жарит шашлыки.

Но все не так плохо. По прогнозам, к 2030 году население Бугров составит 30 000 человек. Деньги на территории явно водятся, кто-то же оплачивает все эти странности ландшафта. Жители Бугров ухаживают за цветниками у парадных и поднимают российский флаг над детскими площадками. Все окна тарелками спутникового телевидения завесили.

Но, совершая пешую прогулку по Буграм, невольно задаешься вопросом: где логика? Почему, имея ресурсы и перспективную территорию, нельзя сделать людям удобно и красиво? Почему прямо на пешеходном переходе у торгового центра должна обретаться непросыхающая лужа, а дорога к детскому скейт-парку напоминать кадры из фильма про маньяка?

Судя по тому, как быстро здесь растут высотки, все самое интересное у Бугров еще впереди.

Путешествовала по Буграм Венера Галеева,
специально для 47news

P.S. Если у вас есть своё видение замечательного посёлка Бугры, особо выдающиеся места – присылайте фотофакты на почту news@47news.ru.

Оплачено по договору № 4-НС/2021 от 23 августа 2021 г. из средств Избирательного счёта кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Седьмого созыва по Бугровскому избирательному одномандатному округу №25 Будеева Вадима Александровича.