После убийства двух несовершеннолетних девочек в Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту халатности. Подозреваемых будут искать среди сотрудников органов профилактики. 

Как сообщает 7 сентября пресс-служба СК РФ, вопросы возникли к должностным лицам, осуществляющим наздор за  освободившимися из мест лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела об уийстве двух десятилетних школьницы в городе Киселевск выяснилось, что ныне подозреваемый -  41-летний житель города Мыски - в апреле 2009 года был осужден на 10 лет за совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

В апреле 2019 года он освободился и  до апреля 2027 года должен был соблюдать определенные ограничения. При этом мужчина переехал на постоянное место жительство в другой город и на учет в органы профилактики поставлен не был.

 

Напомним, что накануне в городе Киселевск пропали две девочки. Они ушли утром в школу, но домой не вернулись. Родители обратились в полицию ночью. В ходе поисков стало известно, что школьниц видели в магазине в компании мужчины - он покупал им сладости. Позже тела девочек с признаками насильственной смерти были найдены в заброшенном доме. СК показал оперативное видео оттуда - там на столе оставались конфеты, которыми, по всей видимости, подозреваемый угощал детей.