Несколько дней подряд  спасатели выезжали в военный городок Всеволожского района Ленобласти ради спасения котят, угодивших в вентшахты. Выжили не все, нескольким требуется операция. Такая картина в населенном пункте не новость, поэтому местные жители решили закрыть ловушку для питомцев, но на это нужно разрешение.

Как сообщается на страницы службы спасения животных ПСО "Экстремум" Вконтакте 6 сентября, за три прошедших дня спасатели достали из вентиляционных шахт в домах Каменки шесть котят примерно одного возраста. Двое их них погибли. Ещё парочка питомцев получили переломы, им требуется операция, ещё двое пострадали, но несерьезно.

"Заявки на падающих в шахты котов мы получаем из Каменки с 2014 года. Одно и то же, одно и то же, одно и то же. Повальный пофигизм и равнодушие превратили это место в проклятие для животных", - резюмируют спасатели.

Сотрудник "Экстремума" рассказал 47news, что в ближайшее время отряд планирует решить проблему за счет собственных средств и инициативных жителей. Они хотят закрыть вентиляционные шахты в трех домах— под номерами 82, 84 и 85.

"Жители домов неоднократно обращались к комбригу с жалобами, но никаких изменений не последовало. После нашего сообщения собралась группа людей, готовая разобраться с проблемой. Мы будем разговаривать с местными властями, чтобы нам разрешили закрыть вентшахты сетками. Так внутрь не будут попадать птицы или кошки. Конструкция не будет мешать проходу воздуха или влиять на эксплуатационные свойства вентшахты", - добавил собеседник.

9gIWjSkbfYs.jpg паблик "КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум", vk.com