За коммуналку не платит Оля из Сочи — счета арестовывают у Оли из Петербурга, от "ковида" прививается Оля с Кубани — QR-код ждёт петербурженка. Дальше - больше и так уже два года.

Петербурженке Ольге Алексеевой 9 августа через портал Госуслуг в очередной раз поступило письмо-назидание заполнить дневник самонаблюдения, а ранее портал огорошил её сообщением о том, что она вакцинировалась от коронавируса вакциной "Гам Ковид Вак" в горбольнице № 3 города Сочи. Только в черноморскую здравницу Ольга была не ездок, и никакую вакцину в себя не пускала.

- Прививку я не делала и не планирую. Хотя, с другой стороны, может это и хорошо, если мне и QR-код пришлют. Но я хочу быть собой, жить своей жизнью, а не жизнью клона, - эмоционально описала 47news очередную западню 47-летняя петербурженка.

Тревожные сообщения с сочинскими адресами её бомбардируют уже два года. Дело в том, что в Хостинском районе курорта на улице имени английского натуралиста Дарвина тоже проживает Ольга Алексеева. У женщин одинаковые ФИО, и родились они в один и тот же апрельский день 1974 года. Одна — в Лодейном Поле Ленинградской области, вторая — на Кубани.

С сочинской аномалией впервые петербургская Ольга столкнулась в августе 2019 года, когда ей через Госуслуги пришло два уведомления о задолженности за коммуналку на общую сумму в 58,8 тысячи рублей. Письмам она не поверила, сочла их за рекламу, дескать, портал может предоставить и такую опцию. Зашла в "личный кабинет", там снова они, а если что-то непонятно, обращайтесь в Хостинский РОСП УФСПП по Краснодарскому краю.

Дальше — больше. Гражданке Алексеевой из Петербурга, как сочинской должнице, постановлением запрещают покидать страну. Действующая виза превращается в ненужный вкладыш, планы на турецкие пляжи пересматриваются, а ещё в эстонской Нарве умирает близкий — и туда на похороны тоже стоп.

В сентябре сочинские приставы начинают арестовывать счета. От "Альфа-банка", "Сбербанка" и "МТС-Банка" приходят сообщения о списании денежных сумм.

- Циничность ситуации. У меня операция, лежу в больнице, а мне с 8 утра из банка названивают специалисты по выбиванию, с угрозами: погаси долг или испортим кредитную историю. Я им: "Какое личное присутствие, я в больнице лежу". Это первое списание было, и сумма небольшая, но сразу же такой стресс, - описывает погружение в новую реальность Ольга.

Урегулировать ситуацию с Хостинским отделом УФСПП дистанционно и досудебно не получилось. Объяснения по телефону и письма, что петербургская Ольга Алексеева к сочинской Ольге Алексеевой не имеет никакого отношения, не дали результата. Примерно с таким же успехом москвич Женя Лукашин объяснял ленинградцу Ипполиту, что и в столице тоже есть 3-я улица Строителей с домом типового проекта и стандартно обставленной квартирой. И все же запрет на выезд за границу удалось снять в октябре.

В итоге в декабре в Сочи пришлось одним днём лететь мужу, чтобы с документами на руках доходчиво объяснить ситуацию и перестать путать его Ольгу, с не его. Там выдали официальную справку с печатью, о наличии у петербурженки двойника-должника в Хостинском РОСП города Сочи. С собой в Петербург супруг увёз и кипу обнадёживающих постановлений.

1.jpg

Однако вояж к приставам в Сочи не решил проблемы. Банки нет-нет да давали о себе знать очередным сообщением о списании денежных средств. Пришлось вновь буквально с лупой перечитывать постановления, тут и заметили главное. Каким-то образом к сочинской должнице Ольге Алексеевой оказался прикреплён СНИЛС петербурженки Ольги Алексеевой. Эта связка и привела к тому, что все долговые проблемы жительницы Краснодарского края стали прилетать к жительнице Северной столицы. В том числе, дала о себе знать эта ошибка и сообщением о прохождении вакцинации от "ковида" в горбольнице № 3 города Сочи.

Поняв, что проблема остается, Ольга из Петербурга решила действовать в юридическом поле, то есть через суд. Не с первого раза, но иск улетел в направлении Черноморского побережья, а оттуда его переслали в Октябрьский районный суд города Краснодара. И без того непростой процесс тяжбы усугубила пандемия, которая затормозила и работу судов. А сообщения о задолженности по платежам и о списании со счетов всё шли и шли. Доказывать хостинским приставам, что они вновь ошиблись адресатом, приходилось по телефону, те через несколько дней осознавали ошибку, откатывали назад. Но потом вновь отправляли штрафы в Петербург.

- Идут заседания в суде, а параллельно - аресты и списания. Хаотичные, периодические, на разные суммы, из разных банков. Даже в день рождения. Живёшь, как на минном поле, не знаешь, где рванёт и какого числа. И всё в ручном управлении. Взорвётся мина - пишем приставу в WhatsApp. После этого идёт отмена. Через неделю деньги переводятся обратно. И у каждого банка свои особенности. Сбербанку, например, постановление об отмене надо. Но это же ненормально. Дурдом, - рассказала 47news наша Ольга.

За всё беспокойное время с портала Госуслуг она получила более двадцати писем об изменении суммы судебной задолженности.

23 марта 2021 года краснодарский суд частично удовлетворил иск петербурженки, значительно сократив сумму претензий. Но деньги на счет Ольги до сих пор не поступили, она так и не получила исполнительный лист. А в июне с портала Госуслуг Ольге пришло очередное "письмо счастья" - новое постановление о закрытии выезда за рубеж. Опять пришлось звонить в сочинскую Хосту.

- А если должница в кредиты окунётся, а если вдруг умрёт, что мне тогда делать. Она не платит — у меня счета арестовывают, выезд за границу закрывают, она прививается — а мне об этом пишут. Портал Госуслуг для удобства делали, а мне он, получается, жизнь испортил. Но дело даже не в суммах, а в самой казуистике происходящего. Почему так трудно провести корректировку, почему такое закостенение в системе, почему нет настоящих рычагов воздействия, почему, найдя ошибку, так трудно её исправить. Все формально, - донесла свою главную мысль недолжница Ольга Алексеева.

47news набрал номер пристава Хостинского РОСП УФСПП по Краснодарскому краю Валентины Ивановой, ведущей дела одной и второй Алексеевой. На момент подготовки материала мобильный звучал автоответчиком.

47news позвонил знакомому приставу и спросил о механизме работы с должником. Он прост. Существует система АИС ФСПП, через которую при возбуждении исполнительных производств идёт рассылка во все учётные-регистрационные органы. В первую очередь подгружаются Пенсионный фонд и Налоговая, затем разнообразные ГИБДД, сам пристав вводит ФИО и дату рождения. Остальное проверяет через данные органов. Скорее всего, во время этой операции-контакта с Пенсионным фондом СНИЛС петербурженки Ольги Алексеевой и был соединён с её полной тёзкой и равной ей в рождении жительницей Сочи. Другое дело, по словам собеседника, что проблемы двойников, как правило, решаются в течение суток ведомственным приказом.

Александр Калинин,
47
news