Стало известно, какие части Всеволожского района готовы отдать девелоперам-спасителям. Здесь и территория возле кладбища, и отбитое у мошенников в Буграх.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в понедельник, 2 августа провёл переговоры с представителями компании "Стоун". Мы анонсировали это. Он предложил потенциальным инвесторам, готовым помочь дольщикам компании "СДС", земельные участки. Притом, где угодно, но не на Румболовой горе. Всё потому, что во Всеволожск и так, по его словам, не въехать.

Как он рассказал 47news, пока радоваться рано, - по крайней мере, девелоперы согласились посмотреть на территорию Новодевяткино. "Изучат, там видно будет", - отметил глава администрации.

По информации 47news, примерно с начала лета идут переговоры между Всеволожским районом и правительством региона. Различные уровни власти пытаются договориться о том, какие куски государство может отдать в пользу дольщиков. Ранее, весной, мы писали, что этот процесс вообще не идёт, так что с тех пор произошли подвижки.

Прежде всего Всеволожский район готов отдать под нужды обманутых дольщиков 2,5 га в Буграх. Речь о земле, которую администрацию хотела использовать под школу, но выяснила, что она волшебным образом получила частного собственника. Актив вернули по суду, речь о двух кусках, 2 га и 0,5 га, и расположены они вдоль Гаражного проезда. Тот, что побольше, относится к зоне застройки многоквартирными домами, а поменьше – промышленной. Во Всеволожском районе даже провели оценку и выяснили, что ориентировочная стоимость составляет 317 миллионов рублей, хотя кадастровая – 33 миллиона.

Помимо этого, примерно там же, в Буграх, муниципалы готовы образовать земельный участок площадью около 0,5 га, и он тоже входит в зону застройки многоэтажными домами. Ещё один кусок площадью 0,38 га расположен на Шоссейной улице, но с ним надо ещё поработать – по документу он предназначен для сельскохозки.

В микрорайоне Ковалево Всеволожска тоже нашлись два земельных участка, в отношении которых имеется решение суда об изъятии. В своё время они были неправомерно выделены в счёт земельных долей АОЗТ "Выборгское", сформированы в границах населенного пункта. На данный момент у них нет координат, то есть, фактически невозможно сказать, где конкретно эта земля будет расположена. Но известно, что речь о территории между автомобильной дорогой на Ковалевское кладбище и самим Ковалевским кладбищем. Захочет ли кто-то из инвесторов вместо денег взять именно эту зону - ещё вопрос, но точно известно, что речь о 7,4 га. Да и, к тому же, Ковалёвское кладбище закрыто. Самое меньшее, что участок может стоить – это 350 миллионов рублей.

Непосредственно в Новодевяткино пока идёт речь о трёх земельных участках. Первый, площадью 1,5 га, расположен в зоне многоэтажной застройки, второй, 1,75 га – в общественно-деловой зоне объектов социального назначения, третий, 1 га – в зоне малоэтажной жилой застройки сблокированными домами. Их общая ориентировочная стоимость – 266 миллионов рублей. Притом, в отличие от предыдущего примера, можно говорить о точном месте пересечения Лесной и Капральской улиц.

Новодевяткино1.jpg

Получается, по самым скромным оценкам, Всеволожский район готов дать застройщикам, способным помочь обманутым дольщикам, земли примерно на миллиард рублей. Соответственно, если эта система покажется выгодной девелоперам, такая сумма сможет стать подспорьем в деле решения проблемы.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин заметил автору, что пока это - собственность района, но, если администрация не против, регион будет предлагать объекты застройщикам, а на суммы, обозначенные в оценке, можно что-то достроить.

Юлия Гильмшина, 47news