Администрация Всеволожского района впервые вернула себе гектары, ушедшие в частные руки по поддельным документам. То же самое грозит тем, кто считал, что не отнимут, если прокрутить через цепочку.

Опасный прецедент на рынке земельного мошенничества выявлен в среду, 10 апреля. Всеволожский городской суд поставил точку в деле ухода участка площадью 2 га в Буграх. Территорию решено вернуть государству, то есть, она из частного надела превратится в землю неразграниченной государственной собственности.

Напомним, мы рассказывали о наделе, который расположен буквально в километре от проспекта Культуры, на границе с Санкт-Петербургом. На этом, как казалось, свободном пятне администрация Всеволожского района планировала построить школу, когда внезапно выяснилось, что у земли уже есть собственник.

Зарегистрированный участок уже принадлежал бизнесмену Олегу Сливко, приобретшего его у петербуржца Сергея Архипова. Возбуждено уголовное дело, есть версия, что при регистрации были представлены подложные документы. Изначально речь шла о большей площади - 2,89 га, просто позже весь участок поделили на три.

Ситуация усугубилась тем, что актив прошёл через несколько рук, и конечным выгодоприобретателем стал кузьмоловчанин Андрей Чернов. Мы рассказывали о нём во время избирательной кампании в Кузьмолово, местным он известен как собственник охранных предприятий. Сам он заявлял журналисту 47news, что понятия не имел о перспективах борьбы за купленную недвижимость.

Нюанс в том, что никакой интриги и не предполагалось, ведь есть понятие добросовестного собственника. Даже в администрации Всеволожского района удручённо признавали, что раз землю сумели перепродать несколько раз, вернуть обратно её уже никогда не смогут. В суде представитель владельца участка даже пытался указать на прошедший исковой срок давности, ведь основные действия по оформлению земли происходили три года назад.

- Суд постановил изъять всю оспариваемую территорию, а это 2,89 Га. Нынешний владелец имеет право требовать компенсацию у цепочки продавцов. Их личности тоже фигурировали в нашем деле, их уведомляли о процессе, но они не явились. Это понятно, ведь они проходят и по уголовному делу о мошенничестве с этим куском, - рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Сам он признался, что очень рад решению, ведь "где ещё в Буграх мы найдём столько земли, больше там ничего нет". Андрей Чернов же на звонки журналиста 47news не ответил, хотя ранее сам неоднократно связывался по номеру телефона при необходимости.

Любопытен такой итог прежде всего потому, что впервые суд принимает во внимание именно недобросовестный характер появления у граждан земли во Всеволожском районе. Заметим, в этом случае не было классических отсылок к необходимости сначала дождаться признания факта мошенничества.

Ранее 47news бессчётное количество раз рассказывал о том, как участки в буквальном смысле летают туда-сюда. Собственники же довольно спокойно отвечают, что не подозревали о каких-либо сложностях, потому не должны нести после покупки ответственность. Так было даже в знаменитой истории с гипермаркетом "Лента", площадка под которым оказалась на расстоянии в полтора километра от магазина. Суд не принял это во внимание и оставил его там, где есть.

Кстати, нынешний подарок для руководства района и региона оказался настолько неожиданным, что никакой школы на отошедшем по суду наделе не появится. И вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский одинаково заявили, что общеобразовательных учреждений в этих краях предостаточно. Их начали возводить по федеральным программам, а землю отдали бесплатно девелоперы.

Будто как с выигрышем в ту лотерею: давно мечтали, а когда получили, не знаем, куда пристроить. Все же по следующим уголовным делам, когда они будут, решения выносить будет легче.

Юлия Гильмшина,
47news